2019出場チーム

大津高校(球蹴男児U-16リーグ優勝)  

2019年度全国交流大会に参戦する大津高校サッカー部(球蹴男児U-16リーグ優勝)をご紹介します!

球蹴男児U-16リーグ
D1 優勝 大津高校サッカー部

古閑 健士コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

成長に繋がる素晴らしいシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

高校に入り、これまでと違うものを感じ取ったと思います。苦しいときに前をしっかり向いてサッカーに全力で取り組み、最後まで諦めない大切さを感じ成長したと思います。

ーーー全国交流大会の目標をお聞かせください!

全国各地の代表チームが集まる大会で、チャレンジしていきたいと思います。そして今後の成長に繋げたいと思います。優勝目指します。

寺岡 潤一郎キャプテン(ポジション:MF/DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

山あり、谷ありで色々な経験ができました。前期は上手くいくことが多かったのですが、後期からは苦労し、苦しい思いをしました。しかし、その経験が糧となっています。そして、九州で連覇することができ、本当に成長できたと実感しています。

ーーールーキーリーグの地域大会で上位獲得できた要因はどこにあったと感じていますか?

チーム全員が優勝が厳しい状況になっても最後まで諦めることなく同じ方向を向いて戦い抜くことができたと感じています。

ーーー全国交流大会 にむけて、意気込みを一言お願いします!

今の自分たちの実力を試すことができる絶好の場だと思います。一戦一戦全力で戦い、全国のどのレベルに位置するのか、どれだけ自分たちの力が通用するのか楽しみながら探っていきたいと思います。優勝目指して頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 佐藤 瑠星 187 合志中
DF 坂田 東梧 165 ブレイズ熊本
DF 岩本 昌大郎 164 ソレッソ熊本
DF 川副 泰樹 175 サガン鳥栖U-15
DF 薬師田 澪 180 小川中
MF 寺岡 潤一郎 170 サンフレッチェ広島U-15
MF 川口 敦史 174 サガン鳥栖U-15唐津
DF 酒匂 純 173 鹿児島育英館中
FW 上塚 蓮 173 アスフィーダ熊本
MF 森田 大智 165 FCKマリーゴールド天草U-15
MF 野口 貴生 170 シャルムFC熊本
DF 古家 湧大 174 ソレッソ熊本
DF 日髙 華杜 170 ブレイズ熊本
MF 和田 理央 172 小倉南FC
MF 竹馬 奈瑠 168 FCKマリーゴールド熊本
GK 毛利 優太 183 ブレイズ熊本
MF 佐藤 歩夢 170 大分トリニータU-15宇佐
MF 山中 太陽 165 リガールJPC
FW 原田 翔輝 170 菊陽中
MF 一村 聖連 172 甲佐中
MF 曽我 寛人 160 中津ドリームフィールド
DF 今村 風海 180 リガールJPC
DF 梅木 耀司 176 ソレッソ熊本
MF 祁答院 伊織 172 太陽熊本
DF 麻生 侃永 174 FC栃木

監督の動画インタビュー、チームの詳細はこちら(球蹴男児U-16リーグ)

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
札幌日大
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様