2019出場チーム

高川学園高校 (中国Lookie League2019 U-16準優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する高川学園高校サッカー部(中国Lookie League2019 U-16準優勝)をご紹介します!

中国Lookie League2019 U-16
準優勝 高川学園高校サッカー部

河村 直樹 コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

今年度は15チーム総当たり戦ということで、例年以上にタフなシーズンになりました。その中でも、9月以降のリーグ終盤に苦しい試合が続き、チームの結束力が試される試合が多かったですが、そこを選手たちがよく乗り越えてくれました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

自分たちの長所・短所を理解し、それを主体的に成長・改善させようと努力する力が身についたことです。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

全国での勝利を掴むために、すべての試合で全力を尽くします。その中で、全国における自分たちの現在地を知ることで新たな課題を見つけ、2年後に花咲かすことができればと思います。

林 晴己 キャプテン

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

1年生全員で苦しい時も一丸となって戦うことができ、成長することができました。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

良い試合も、そうでない試合もありましたが、毎試合課題を見つけ、チーム全員で克服できたことが一番の要因だと思います。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

チャレンジャー精神で、1試合でも多く勝てるように頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 田代 湧二 176 ジュビロ磐田
DF 加藤 寛人 175 レノファ山口
DF 酒井 隼也 169 RISE UNITED
DF 田島 黎門 165 AC北九州
MF 桑原 豪 168 レノファ山口
DF 中村 一輝 168 RISE UNITED
MF 北 健志郎 169 パテオFC
MF 奥野 奨太 165 高川学園中
FW 林 良真 167 飯山中
FW 中山 桂吾 178 ルーヴェン福岡
FW 西澤 和哉 176 エベイユFC
FW 小澤 颯太 170 ヴェルスパ大分
MF 村上 一颯 166 大分トリニータ宇佐
FW 林 晴己 169 高川学園中
MF 江﨑 透吾 162 RISE UNITED
FW 髙鍋 冴我 177 サガン鳥栖
GK 梶原 涼矢 173 ティエラFC
DF 辻 力哉 168 賢明学院中
DF 大羽 海希 170 ボアソルテ美都FC
MF 奥 純人 162 BUDDY
MF 山崎 陽大 170 RESTA FC
MF 足立 祥太 164 高川学園中
MF 藤井 克成 163 高川学園中
MF 那須 太陽 163 山口SC
MF 平郷 大雅 170 ブリロ東広島

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様