2019出場チーム

高川学園高校 (中国Lookie League2019 U-16準優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する高川学園高校サッカー部(中国Lookie League2019 U-16準優勝)をご紹介します!

中国Lookie League2019 U-16
準優勝 高川学園高校サッカー部

河村 直樹 コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

今年度は15チーム総当たり戦ということで、例年以上にタフなシーズンになりました。その中でも、9月以降のリーグ終盤に苦しい試合が続き、チームの結束力が試される試合が多かったですが、そこを選手たちがよく乗り越えてくれました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

自分たちの長所・短所を理解し、それを主体的に成長・改善させようと努力する力が身についたことです。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

全国での勝利を掴むために、すべての試合で全力を尽くします。その中で、全国における自分たちの現在地を知ることで新たな課題を見つけ、2年後に花咲かすことができればと思います。

林 晴己 キャプテン

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

1年生全員で苦しい時も一丸となって戦うことができ、成長することができました。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

良い試合も、そうでない試合もありましたが、毎試合課題を見つけ、チーム全員で克服できたことが一番の要因だと思います。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

チャレンジャー精神で、1試合でも多く勝てるように頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 田代 湧二 176 ジュビロ磐田
DF 加藤 寛人 175 レノファ山口
DF 酒井 隼也 169 RISE UNITED
DF 田島 黎門 165 AC北九州
MF 桑原 豪 168 レノファ山口
DF 中村 一輝 168 RISE UNITED
MF 北 健志郎 169 パテオFC
MF 奥野 奨太 165 高川学園中
FW 林 良真 167 飯山中
FW 中山 桂吾 178 ルーヴェン福岡
FW 西澤 和哉 176 エベイユFC
FW 小澤 颯太 170 ヴェルスパ大分
MF 村上 一颯 166 大分トリニータ宇佐
FW 林 晴己 169 高川学園中
MF 江﨑 透吾 162 RISE UNITED
FW 髙鍋 冴我 177 サガン鳥栖
GK 梶原 涼矢 173 ティエラFC
DF 辻 力哉 168 賢明学院中
DF 大羽 海希 170 ボアソルテ美都FC
MF 奥 純人 162 BUDDY
MF 山崎 陽大 170 RESTA FC
MF 足立 祥太 164 高川学園中
MF 藤井 克成 163 高川学園中
MF 那須 太陽 163 山口SC
MF 平郷 大雅 170 ブリロ東広島

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
各務原
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
常葉大橘
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様