2019出場チーム

桐光学園高校(関東Rookie LeagueU-16第二代表)

2019年度全国交流大会に参戦する桐光学園高校サッカー部(関東Rookie LeagueU-16プレーオフ勝利)をご紹介します!

関東Rookie LeagueU-16
第二代表 桐光学園高校サッカー部

久保 昌成 コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

ルーキーリーグを通して、多くの厳しい試合を経験できたので、個人としてもチームとしても成長することができました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

集中力や忍耐力などの精神面で成長することができたと思います。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

チーム一丸となって、優勝を目指したいです。

馬場 拓己 キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

関東ルーキーリーグで対戦したチームはどこも全国トップレベルでとても楽しかったし、自分たちの課題も見つけられて本当に良い経験になりました。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

チーム全員で声を出し合い、1試合1試合を決勝戦だと思いながら戦ったことだと思います。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

全国の強豪高と対戦できるというのはとても楽しみでワクワクします。チーム全員で戦って優勝したいです。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 鴨下 颯人 181 FC東京U-15むさし
DF 米山 悠葵 173 横浜Fマリノス追浜
MF 寺内 倖大 169 東海大学菅生中等部
DF 小島 人歩 177 FC東京U-15むさし
DF 馬場 拓己 179 横浜Fマリノス追浜
MF 山市 秀翔 166 東急レイエス
FW 三原 快斗 169 FC東京U-15むさし
MF 阿部 慈 168 横浜Fマリノス追浜
FW 田中 英泰 173 FC東京U-15むさし
MF 岩根 裕哉 169 FC東京U-15むさし
FW 鹿取 勇斗 167 横浜Fマリノス追浜
MF 粟江 晟 166 横須賀シーガルズ
DF 斉藤 凌玖 177 東急レイエス
MF 志賀 弘武 169 東急レイエス
DF 小柳 涼 165 桐光学園中学校
FW 宮石 祐希 164 桐光学園中学校
GK 吉田 優翔 182 横浜Fマリノス追浜
DF 川角 歓紀 181 FC町田ゼルビアジュニアユース

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様