2019出場チーム

藤枝東高校(東海ルーキーリーグ U-16~create the future~2019優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する藤枝東高校サッカー部(東海ルーキーリーグ U-16~create the future~2019優勝)をご紹介します!

東海ルーキーリーグ U-16~create the future~
優勝 藤枝東高校サッカー部

佐賀 一平 ヘッドコーチ

 

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

「勝つ事+α」を求めて望み、結果と内容が伴った試合が多く苦しいゲームもしっかり勝ち切る事が出来たシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

TOP・2ndチームで出場する選手が多くなった事。90分の真剣勝負が選手を成長させてくれたと感じます。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

「勝つ事+α」を更に求めて優勝を目指します。

佐久間 真寛 キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

毎試合モチベーションが高く、1人1人が成長できたことが良かったと思います。また、無敗優勝してチームの伝統をつなげたことは個人的にすごく嬉しかったです。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

ピッチ内外を問わず、チームの雰囲気が非常に良かった点です。試合になるとより良い試合をするため、お互いに主張し合い、チャレンジする選手が多かったことが優勝できた要因だと感じています。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

チーム一丸となって1試合1試合を大切にし、優勝目指して頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 成田 三太郎 183 東海スポーツ
DF 地道 悠人 167 ヴィッセル神戸
DF 佐藤 仁紀 176 藤枝東FC
DF 坪内 慶 172 刈谷JY
DF 藤井 斎 180 名東クラブ
DF 恒岡 大雄 176 セレッソ大阪
DF 酒井 完治 174 名古屋SS
DF 佐久間 真寛 180 星和中
DF 藁科 太一 173 藤枝明誠SC
MF 前島 新汰 164 藤枝東FC
MF 前島 陵汰 170 藤枝東FC
MF 酒井 柊維 166 清水エスパルス
MF 木元 諒 171 附属浜松
MF 梅原 直生 170 藤枝東FC
MF 中村 吏玖 167 藤枝東FC
MF 大井 彪摩 166 豊岡中
MF 宇留間 力 165 清水エスパルス
MF 遠藤 浩輝 180 エスパルスSS富士
MF 鈴木 瑛心 166 HONDA FC
FW 中島 琉斗 170 藤枝東FC
FW 川口 大介 172 緑東FC
FW 近藤 大智 169 ジュビロSS磐田
FW 小島 涼平 176 清水エスパルス
FW 横山 透真 175 藤枝MYFC焼津
FW 長谷川 陽大 175 バンレオール岡部

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
札幌日大
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様