2019出場チーム

藤枝東高校(東海ルーキーリーグ U-16~create the future~2019優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する藤枝東高校サッカー部(東海ルーキーリーグ U-16~create the future~2019優勝)をご紹介します!

東海ルーキーリーグ U-16~create the future~
優勝 藤枝東高校サッカー部

佐賀 一平 ヘッドコーチ

 

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

「勝つ事+α」を求めて望み、結果と内容が伴った試合が多く苦しいゲームもしっかり勝ち切る事が出来たシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

TOP・2ndチームで出場する選手が多くなった事。90分の真剣勝負が選手を成長させてくれたと感じます。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

「勝つ事+α」を更に求めて優勝を目指します。

佐久間 真寛 キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

毎試合モチベーションが高く、1人1人が成長できたことが良かったと思います。また、無敗優勝してチームの伝統をつなげたことは個人的にすごく嬉しかったです。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

ピッチ内外を問わず、チームの雰囲気が非常に良かった点です。試合になるとより良い試合をするため、お互いに主張し合い、チャレンジする選手が多かったことが優勝できた要因だと感じています。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

チーム一丸となって1試合1試合を大切にし、優勝目指して頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 成田 三太郎 183 東海スポーツ
DF 地道 悠人 167 ヴィッセル神戸
DF 佐藤 仁紀 176 藤枝東FC
DF 坪内 慶 172 刈谷JY
DF 藤井 斎 180 名東クラブ
DF 恒岡 大雄 176 セレッソ大阪
DF 酒井 完治 174 名古屋SS
DF 佐久間 真寛 180 星和中
DF 藁科 太一 173 藤枝明誠SC
MF 前島 新汰 164 藤枝東FC
MF 前島 陵汰 170 藤枝東FC
MF 酒井 柊維 166 清水エスパルス
MF 木元 諒 171 附属浜松
MF 梅原 直生 170 藤枝東FC
MF 中村 吏玖 167 藤枝東FC
MF 大井 彪摩 166 豊岡中
MF 宇留間 力 165 清水エスパルス
MF 遠藤 浩輝 180 エスパルスSS富士
MF 鈴木 瑛心 166 HONDA FC
FW 中島 琉斗 170 藤枝東FC
FW 川口 大介 172 緑東FC
FW 近藤 大智 169 ジュビロSS磐田
FW 小島 涼平 176 清水エスパルス
FW 横山 透真 175 藤枝MYFC焼津
FW 長谷川 陽大 175 バンレオール岡部

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
各務原
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
常葉大橘
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様