2019出場チーム

仙台育英高校(東北U-16Rookie League 2019優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する仙台育英高校サッカー部(東北U-16Rookie League 2019優勝)をご紹介します!

東北U-16Rookie League
優勝 仙台育英高校サッカー部

志村 大海 コーチ

 

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

リーグ序盤から終盤まで力強く走りきることができ、試合を積むごとに成長できたシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

この大会を通して、試合に勝ちたい、うまくなりたいという気持ちがピッチ内外での取り組みを変え、精神的にタフになりました。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

1試合1試合サッカーを楽しみ、全勝優勝目指し頑張ります。

松井 大翔 キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

入学直後は、なかなかまとまらずプレーや気持ちの部分でもバラつきがありました。
今は、自分の考えを仲間と共有し合い、互いに高め合うことができてきたと感じています。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

全試合通して球際の強さ、競り合い、スピード、走りきるなど1人1人が意識して全力でプレーできたことが 上位獲得できた要因だと思います。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

予選で意識してきたことを継続し、互いに切磋琢磨し合い、そして何より楽しむことを忘れずに優勝目指して頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏  名 身長 出身チーム
GK 酒井 樹 177 クラブ与野
GK 塙 泰地 185 ジュノー水戸
DF 笹谷 光成 160 ベガルタ仙台
DF 藤川 修吾 177 プルミール徳島
DF 松井 大翔 175 FC駒沢
DF 大塚 俊輝 175 グランデFC
DF 市川 怜生 173 クマガヤSC
DF 石田 隼也 170 サンフレッチェ広島
DF 山田 征 170 FC駒沢
DF 吉野 瑛 167 塩釜FC
MF 小林 純太 163 浦和レッズ
MF 島野 怜 180 鹿島アントラーズ
MF 中村 宥太郎 175 グランデFC
MF 菅原 天陽 175 多賀城第二中
MF 齋藤 百玖 165 STFC
MF 明石 海月 167 スプレットイーグル函館
MF 早坂 壮太 166 ベガルタ仙台
MF 染野 優輝 167 グランデFC
MF 伊藤 涼大 163 グランデFC
MF 松本 銀士 169 ベガルタ仙台
FW 佐藤 遼 172 FC駒沢
FW 村井 創哉 177 ワセダForza02
FW 浅野 塁 173 ジュノー水戸
FW 樋口 碧 173 鹿島アントラーズ
FW 藤田 雅久 173 塩釜FC

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
札幌日大
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様