2019出場チーム

東北学院高校(東北U-16Rookie League 2019準優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する東北学院高校高校サッカー部(東北U-16Rookie League 2019準優勝)をご紹介します!

東北U-16Rookie League
準優勝 高校サッカー部

壱岐 洋治 監督

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

主導権を握られ押され気味のゲームも数試合あったが、試合を重ねるうちに、特にゲーム運びに成長がみられ、結果的に好戦績で終了する事ができた。
但し、将来性、可能性は秘めるもののまだまだ発展途上のチームである。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

主体性、自主性のあるサッカーに変貌しつつある。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

正確な基本技術の習得、的確で素早い判断力の養成、1対1の強化、そしてより早く、より簡単に、より正確にを主眼に練習の多くを費やす。
その成果を全国の強豪チームに胸を借りながら対戦できる喜びを噛み締めている。

阿部 敬太 キャプテン(MF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

「サッカー選手である前に良い人間であれ」という監督の言葉で、人間的にも成長できた期間でした。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

自分たちのストロングポイントである「チーム一丸となって、気持ちで負けないサッカー」を継続できたこと。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

常に「世界で羽ばたくチームだ」ということを表現したいと思います。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 後藤 謙 181 東北学院
DF/GK 川合 太一 175 東北学院
DF 山口 啓太郎 175 FC FRESKA
DF 太宰 拓郎 182 七ヶ浜SC
DF 山下 瑠維 171 東北学院
DF 松沢 岳 170 東北学院
DF 合田 貴満 178 FCみやぎ
DF 山本 大 169 仙台YMCA
DF 三上 誠人 172 東北学院
DF 鈴木 大輝 164 東北学院
MF 阿部 敬太 172 FCみやぎ
MF 河合 優樹 171 東北学院
MF 佐藤 晋治 165 ACアズーリ
MF 渡邉 禅 168 ベガルタ仙台
MF 各務 朔良 165 FCみやぎ
MF 青砥 祥太 172 仙台FC
MF 鳩原 直樹 173 東北学院
MF 青木 康介 169 七ヶ浜SC
MF 片桐 大空 165 東北学院
MF 川村 暁大 175 塩釜FC
FW 菅原 律希 175 東北学院
FW 細川 皓太 172 郡山
FW 冨田 昴大 175 東北学院
FW 中島 章悟 179 中新田
FW 岩渕 玄 163 仙台YMCA

 

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
札幌日大
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様