2019出場チーム

北海道大谷室蘭高校(北海道ルーキーリーグ2019優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する北海道大谷室蘭(北海道ルーキーリーグ2019優勝)をご紹介します!

北海道ルーキーリーグ2019
優勝 北海道大谷室蘭高校サッカー部

澤田 満 監督

 

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

一戦一戦が自分を成長させる機会であり、選手にとって非常に良い経験になりました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

リーグを通じて他チームから様々な点で学ぶことが多くあり、人間・選手として成長できたと思います。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

一戦一戦頑張ります。

高橋 雄大 キャプテン(MF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

試合を重ねるごとにチームワークも高まり、一人ひとりが大きく成長できたリーグだったと思います。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

まずは、保護者の方や関係者の方にいつも応援して頂いたこと。そして、選手全員がトレーニングを高い意識で取り組み続けたことが、結果として優勝に繋がったと思います。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

北海道代表として恥じないプレーで、一戦一戦臨みたいと思います。

登録選手一覧

ポジション 氏  名 身長 出身チーム
GK 金子 光琉 174 鹿島アントラーズ U-15
DF 兼好 祥平 171 トラウムSV旭川
DF 長屋 李空 170 プログレッソ十勝 U-15
DF 西村 尚起 180 コンサドーレ旭川
DF 吉見 優海 175 NORTE札幌FC
DF 三谷 春陽 182 登別FC
DF 安藤 和史 175 クラブフィールズ U-15
DF 藤井 来星 173 北湘南
DF 月折 尚聖 169 桜蘭中学校
DF 能戸 飛美希 180 緑南中学校
MF 枇本 龍戯 169 DOHTO U-15
MF 小西 陸王 167 ESFORCO
MF 政木 聡太 173 名寄SC
FW 政木 一心 173 名寄SC
MF 高橋 雄大 166 北湘南
MF 岩原 武蔵 168 バーモス恵庭
GK 村井 空太 173 下音更中学校
MF 木村 旭 178 ジェネラーレ室蘭
MF 中川 琉伊 168 明倫中学校
FW 川上 航 170 NFCレグルス
FW 加藤 秀勝 168 アプリーレ札幌 U-15
FW 浅利 海斗 168 フォーザSC
FW 木戸 文哉 156 ELSOLE.FC.U-15
FW 秋谷 虎太郎 180 アンフィニMAKI.FC U-15
FW 赤坂 柊磨 165 桜蘭中学校

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様