2019出場チーム

北海道大谷室蘭高校(北海道ルーキーリーグ2019優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する北海道大谷室蘭(北海道ルーキーリーグ2019優勝)をご紹介します!

北海道ルーキーリーグ2019
優勝 北海道大谷室蘭高校サッカー部

澤田 満 監督

 

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

一戦一戦が自分を成長させる機会であり、選手にとって非常に良い経験になりました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

リーグを通じて他チームから様々な点で学ぶことが多くあり、人間・選手として成長できたと思います。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

一戦一戦頑張ります。

高橋 雄大 キャプテン(MF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

試合を重ねるごとにチームワークも高まり、一人ひとりが大きく成長できたリーグだったと思います。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

まずは、保護者の方や関係者の方にいつも応援して頂いたこと。そして、選手全員がトレーニングを高い意識で取り組み続けたことが、結果として優勝に繋がったと思います。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

北海道代表として恥じないプレーで、一戦一戦臨みたいと思います。

登録選手一覧

ポジション 氏  名 身長 出身チーム
GK 金子 光琉 174 鹿島アントラーズ U-15
DF 兼好 祥平 171 トラウムSV旭川
DF 長屋 李空 170 プログレッソ十勝 U-15
DF 西村 尚起 180 コンサドーレ旭川
DF 吉見 優海 175 NORTE札幌FC
DF 三谷 春陽 182 登別FC
DF 安藤 和史 175 クラブフィールズ U-15
DF 藤井 来星 173 北湘南
DF 月折 尚聖 169 桜蘭中学校
DF 能戸 飛美希 180 緑南中学校
MF 枇本 龍戯 169 DOHTO U-15
MF 小西 陸王 167 ESFORCO
MF 政木 聡太 173 名寄SC
FW 政木 一心 173 名寄SC
MF 高橋 雄大 166 北湘南
MF 岩原 武蔵 168 バーモス恵庭
GK 村井 空太 173 下音更中学校
MF 木村 旭 178 ジェネラーレ室蘭
MF 中川 琉伊 168 明倫中学校
FW 川上 航 170 NFCレグルス
FW 加藤 秀勝 168 アプリーレ札幌 U-15
FW 浅利 海斗 168 フォーザSC
FW 木戸 文哉 156 ELSOLE.FC.U-15
FW 秋谷 虎太郎 180 アンフィニMAKI.FC U-15
FW 赤坂 柊磨 165 桜蘭中学校

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
各務原
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
常葉大橘
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様