2019出場チーム

北越高校(北信越ルーキーリーグ2019優勝)

2019年度全国交流大会に参戦する北越高校サッカー部(北信越ルーキーリーグ2019優勝)をご紹介します!

北信越ルーキーリーグ
優勝 北越高校サッカー部

池亀 翔 コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

北信越で優勝することはできましたが、個人個人の課題が明確になったシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

負けない気持ちの部分と、仲間意識が高まったと思います。

ーーー全国交流大会での目標をお聞かせください!

一戦必勝で頑張りたいと思います。

布川 楽生 キャプテン(MF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

毎年1年生のみでの活動でしたが今年はカテゴリーに分かれて活動という形だったので中々コミュニケーションが取りにくかったけど、最終的には1位になれたので凄くうれしく思っています。

ーーー上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

1人1人が「良い守備から良い攻撃」を意識し、個性を出し合ってチームとして力を発揮できた事だと感じています。

ーーー全国交流大会の出場にむけて、意気込みを一言お願いします!

この全国交流大会は今後に向けてよい経験になると思うので、北越高校のスローガンでもある、「Attractive Football」を全国の舞台でも発揮し、全国優勝目指して頑張ります。

登録選手一覧

ポジション 氏   名 身長 出身チーム
GK 澁谷 文平 175 新発田東中
GK 野村 蒼太 170 グランセナ新潟
DF 佐藤 和也 173 F.THREE
DF 三浦 伸之介 175 グランセナ新潟
DF 小鍛冶 開人 165 ステラ
DF 黒田 亮平 170 ジェス新潟
DF 鈴木 洸聖 170 グランセナ新潟
DF 吉田 勝己 172 ジオックス
MF 水上 陽生 168 グランセナ新潟
MF 長谷川 陽世 165 F.THREE
MF 布川 楽生 178 新潟トレジャー
MF 稲葉 悠 170 F.THREE
MF 五十嵐 暉 173 F.THREE
MF 羽賀 凪砂 168 アルビレックス新潟U-15
FW 高野 海翔 168 AFC
FW 中嶋 優太 170 上越春日
FW 江端 友樹 168 ジェス新潟
FW 田中 亮 180 山ノ下中
FW 箱崎 駿弥 170 アストロンいわき
FW 関 一颯 165 ライツ長岡

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様