2020出場チーム

意気込み掲載!四国学院大香川西高校(四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2020 S-1 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する四国学院大香川西高校サッカー部(四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2020 S-1 1位)をご紹介します!

四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2020
S-1 1位
四国学院大香川西高校サッカー部

大浦 恭敬監督

ーーー今年度の四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナウイルス感染拡大防止の措置に追われる中、大会が開催できましたことに対して心より感謝申し上げます。
1年生にとって大変貴重なgameを戦うことができ大きな成長に繋がったと感じております。選手一人一人が感謝の気持ちをもって今後の試合に臨んでいくことを期待しております。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

一つのミスが勝敗を分けてしまうことを体感することで勝負の厳しさを学べたことが一番の収穫だと感じております。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

四国勢はこれまで一勝をあげることができずに終わっていると伺っております。最低目標を一勝とし一つでも多くの白星をあげられるよう全力を尽くしていきたいです。

秋山 優人キャプテン(ポジション GK)

ーーー高校入学直後から始まった四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

先輩方が戦う姿をプリンスリーグやcup戦で見た後自分たちの年代が全国を目指す試合機会を頂けるという点はとても貴重でした。
結果として優勝することができ素晴らしい思い出ができました。

ーーー四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~でS-1 1位となった要因はどこにあったと感じていますか?

決定機を逃さずに得点できたこと、また劣勢となった試合でも最後まで諦めずチーム全員で走り続けることができたことではないかと感じています。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

上位進出を目標に一戦必勝の気持ちで臨みたいと思っています。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 三谷 虎大朗 166 FCコーマラント
2 DF 西原 寛玖朗 165 愛媛FC新居浜
3 DF 中島 嘉人 170 大阪セントラル
4 DF 伊藤 俊介 176 P.S.T.C.ロンドリーナ
5 DF 竹本 凛 170 ファジアーノ岡山JY
6 MF 河田 楽 168 ATS
7 MF 辻本 海琉 172 ATS
8 MF 菊池 亜門 181 FCヴィアージャ
9 MF 山田 晃市 171 大阪セントラル
10 FW 齋藤 稜介 167 FCフレスカ神戸
11 FW 米元 恵一朗 177 上尾SC
12 DF 岡 康生 176 エルマーノ大阪
13 DF 入口 瀧斗 172 P.S.T.C.ロンドリーナ
14 MF 池田 凛斗 170 高槻FC
15 MF 塩川 直幸 177 ガンバ大阪堺JY
16 FW 福平 太一 177 府ロクJY
17 GK 秋山 優人 175 東松山ペレーニア
18 FW 西山 琉ノ介 170 ハジャスFC
19 DF 久保本 翼 171 和泉FC
20 DF 田中 徳和 170 バディSC
21 MF 藤田 理玖 169 愛媛ユナイテッド
22 MF 小田 洸輝 170 和泉FC
23 MF 鹿島 優希 168 ライオンズSC
24 FW 水上 将秀 169 ツエーゲン金澤津幡
25 FW 上原 颯馬 173 Wウイング沖縄

四国学院大香川西高校サッカー部のチーム情報はこちら(四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2020特設サイト

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様