2020出場チーム

意気込み掲載!東山高校(関西 U-16 ~Groeien~G1 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する東山高校サッカー部(関西 U-16 ~Groeien~G1 1位)をご紹介します!

関西 U-16 ~Groeien~
G1 1位
東山高校サッカー部

正岡 ジャイル監督

ーーー今年度の関西 U-16 ~Groeien~を振り返って。どんなシーズンでしたか?

私自身、関西 U-16
~Groeien~に携わることが初めてで他のチームレベルがよく分からなかったが、優勝のカギになったのは初戦の東海大仰星との試合だと感じています。自分達の不足しているものが見えて、そこから目標ができたことが良かったです。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

高校生になり、まだ顔も幼くサッカーに対しても楽しみでボールを蹴っていた様子だったが、試合を進めて行くたびに勝負にこだわるようになり表情も大人びてきたように感じています。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

1つ目は優勝すること。
2つ目は関西大会の初戦の時のように自分達の不足しているものをみつけ、今後の成長に繋げていきたいです。

新谷 陸斗キャプテン

ーーー高校入学直後から始まった関西 U-16 ~Groeien~。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

コロナ禍であまり練習ができていませんでしたが、1人1人の特徴を知り、チームとして早くまとまることができました。
また、選手権京都府大会で試合に出場できたことは、~Groeien~の経験が大きいと思っています。

ーーー関西 U-16 ~Groeien~で1位になれた要因はどこにあったと感じていますか?

チームの団結力と個々の能力です。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグにむけて、意気込みを一言お願いします!

堅い守備と個性溢れる攻撃力で日本一をとります。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 Gk 佐藤 瑞起 176 セレッソ大阪U-15
2 DF 保坂 崇人 170 MIO びわこ滋賀 U-15
3 MF 石井 亜錬 173 MIO びわこ滋賀 U-15
4 DF 新谷 陸斗 173 セレッソ大阪U-15
5 MF 松橋 啓太 176 ガンバ大阪門真
6 DF 仲里 勇真 168 セレッソ大阪西U-15
7 MF 阪田 澪哉 168 宇治FCジュニアユース
8 FW 上田 幸輝 171 MIO びわこ滋賀 U-15
9 FW 北村 圭司朗 171 ガンバ大阪ジュニアユース
10 MF 真田 蓮司 170 セレッソ大阪U-15
11 MF 清水 楓之介 168 セレッソ大阪西U-15
12 MF 大野 莉汰 169 セレッソ和歌山
13 DF 鈴木 康平 173 セレッソ大阪U-15
14 FW 平尾 和磨 175 京都JマルカFC COMRADE
15 FW 中野 翔真 181 ガンバ大阪門真
16 DF 小林 春陽 168 ガンバ大阪ジュニアユース
17 DF 北村 歩己 174 京都JマルカFC COMRADE
18 MF 菊山 和椰 165 奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
19 MF 髙橋 結人 166 京都JマルカFC COMRADE
20 DF 小椋 陽大 165 宇治FCジュニアユース
21 GK 生田 宗 174 SAGAWA SHIGA
22 DF 豊嶋 蓮央 179 SAGAWA SHIGA
23 MF 大谷 彩斗 169 高槻ジーグ
24 MF 牧野 羽瑠 169 ヴェルメリオ東京
25 MF 藤本 崇太 170 SAGAWA SHIGA

東山高校のチーム情報はこちら(関西 U-16 ~Groeien~特設サイト)

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様