2020出場チーム

意気込み掲載!京都橘高校(関西 U-16 ~Groeien~G1 2位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する京都橘高校サッカー部(関西 U-16 ~Groeien~G1 2位)をご紹介します!

関西 U-16 ~Groeien~
G1 2位
京都橘高校サッカー部

佐藤 完樹コーチ

ーーー今年度の関西 U-16 Groeien を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍の中、例年に比べTRも少なかったので苦しい試合が多かったなというのが率直な印象です。
その中でしっかりと勝ちきることができたことは良かったと思います。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

自分の意見や考えを伝える部分に大きな成長が見られました。お互いが対等な立場でチームの為に意見を言える雰囲気が出来上がりました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

まずは大会が無事に開催されることに感謝しながら1試合1試合を戦っていきます。
各地の強豪校と試合ができるので1年後2年後に繋がるような試合ができればと思います。

上西 剛史キャプテン(ポジション MF)

ーーー高校入学直後から始まった関西 U-16 Groeien 。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

Groeienを通して難しくタフな試合が続いた中でも一人一人の矢印を同じ方向に向けて戦えたと思います。チームとしても個人としても多くの課題と成果が見つかり成長できたと感じます。

ーーー関西 U-16 Groeien で上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

難しい試合が続いた中でも勝ちきる粘り強さとチームの一体感です。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

自分達の全国での立ち位置を知る良い大会だと思います。
先を見据えるのではなく目の前の相手に全力で戦い優勝します。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 田中 萌誠 180 Vervent京都
2 DF 片平 隼翔 183 LEO SC
3 DF 三村 彪人 182 AFC バンディエラ
4 DF 笹井 優汰 178 Vervent京都
5 DF 中西 康太 172 ガンバ大阪門真
6 MF 幕内 実 165 京都サンガFC
7 MF 上西 剛史 172 セレッソ大阪西
8 MF 丸山 大輝 170 千里丘FC
9 FW 奥村 真弘 183 奈良YMCA
10 MF 久保 颯人 164 FCグリーンウェーブ
11 MF 髙橋 颯人 172 RIPACE
12 GK 草野 大地 171 Vervent京都
13 FW 釣本 盛太朗 173 ガンバ大阪門真
14 MF 菊池 喬介 175 刈谷JY
15 MF 前田 尚吾 169 紫光SC
16 DF 小山 蒼太郎 174 Lucero京都
17 FW 山岡 立樹 168 奈良YMCA
18 DF 林 禮蒼 180 京都サンガFC
19 MF 柴田 誠之助 158 ジオーレ大阪
20 MF 浅田 拓 163 STFCパルティーダ
21 DF 植田 陽介 175 京都Jマルカ

京都橘高校のチーム情報はこちら(関西 U-16 ~Groeien~特設サイト)

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様