2020出場チーム

意気込み掲載!京都橘高校(関西 U-16 ~Groeien~G1 2位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する京都橘高校サッカー部(関西 U-16 ~Groeien~G1 2位)をご紹介します!

関西 U-16 ~Groeien~
G1 2位
京都橘高校サッカー部

佐藤 完樹コーチ

ーーー今年度の関西 U-16 Groeien を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍の中、例年に比べTRも少なかったので苦しい試合が多かったなというのが率直な印象です。
その中でしっかりと勝ちきることができたことは良かったと思います。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

自分の意見や考えを伝える部分に大きな成長が見られました。お互いが対等な立場でチームの為に意見を言える雰囲気が出来上がりました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

まずは大会が無事に開催されることに感謝しながら1試合1試合を戦っていきます。
各地の強豪校と試合ができるので1年後2年後に繋がるような試合ができればと思います。

上西 剛史キャプテン(ポジション MF)

ーーー高校入学直後から始まった関西 U-16 Groeien 。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

Groeienを通して難しくタフな試合が続いた中でも一人一人の矢印を同じ方向に向けて戦えたと思います。チームとしても個人としても多くの課題と成果が見つかり成長できたと感じます。

ーーー関西 U-16 Groeien で上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

難しい試合が続いた中でも勝ちきる粘り強さとチームの一体感です。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

自分達の全国での立ち位置を知る良い大会だと思います。
先を見据えるのではなく目の前の相手に全力で戦い優勝します。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 田中 萌誠 180 Vervent京都
2 DF 片平 隼翔 183 LEO SC
3 DF 三村 彪人 182 AFC バンディエラ
4 DF 笹井 優汰 178 Vervent京都
5 DF 中西 康太 172 ガンバ大阪門真
6 MF 幕内 実 165 京都サンガFC
7 MF 上西 剛史 172 セレッソ大阪西
8 MF 丸山 大輝 170 千里丘FC
9 FW 奥村 真弘 183 奈良YMCA
10 MF 久保 颯人 164 FCグリーンウェーブ
11 MF 髙橋 颯人 172 RIPACE
12 GK 草野 大地 171 Vervent京都
13 FW 釣本 盛太朗 173 ガンバ大阪門真
14 MF 菊池 喬介 175 刈谷JY
15 MF 前田 尚吾 169 紫光SC
16 DF 小山 蒼太郎 174 Lucero京都
17 FW 山岡 立樹 168 奈良YMCA
18 DF 林 禮蒼 180 京都サンガFC
19 MF 柴田 誠之助 158 ジオーレ大阪
20 MF 浅田 拓 163 STFCパルティーダ
21 DF 植田 陽介 175 京都Jマルカ

京都橘高校のチーム情報はこちら(関西 U-16 ~Groeien~特設サイト)

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様