2020出場チーム

意気込み掲載!米子北高校(中国ルーキーリーグ ~LIGA NOVA~ 2020 U-16 N-1 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する米子北高校サッカー部(中国ルーキーリーグLIGA NOVA N-1 1位)をご紹介します!

 

中国ルーキーリーグ ~LIGA NOVA~ 2020 U-16
N-1 1位
米子北高校サッカー部

青木 倫一 コーチ

ーーー今年度の中国rookie league LIGA NOVA2020 U-16を振り返って。どんなシーズンでしたか?

このような状況の中で、サッカーができていることに幸せを感じ、感謝する事ができたシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

個々の能力が非常に低いチームですが一戦一戦何とか勝ちきり、謙虚に我慢して戦う姿は成長を感じました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

身体的にもメンタル的にもレベルが低いチームですが、全国の強豪チームの皆様と対戦させていただけることに心から感謝し、謙虚にチャレンジャー精神を持って戦いたいと思っています。

長谷川 暖キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まった中国rookie league LIGA NOVA2020 U-16。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

まずコロナウィルスが流行している中、このルーキーリーグを開催していただいた関係者の方々に感謝しています。

僕たちの目標は全国チャンピオンなので、ここからが勝負だと思っています。去年の先輩方の成績を上回れるように

謙虚に頑張っていきたいです。

ーーー中国rookie league LIGA NOVA2020 U-16でN-1 1位となった要因はどこにあったと感じていますか?

チームの長所である勢いをいかしながら、すべての試合においてリードする展開を作れたことが優勝できた要因だと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

チームの長所をいかして一戦一戦全力で戦い、優勝目指して頑張ります。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 西山飛源 177 バイエルンツネイシ
2 DF 松岡敬政 169 サンフレッチェ広島JrY
3 DF 天満相太 173 鳥取セリオ
4 DF 長谷川暖 161 後藤ヶ丘中
5 DF 森川 和軌 175 バディーSC
6 MF 西田陽登 166 FCリベント
7 MF 村上翔唯 164 バイエルンツネイシ
8 MF 中井唯斗 170 鳥取KFC
9 FW 福田秀人 164 鳥取南中
10 FW 浅野颯真 171 鳥取南中
11 MF 岸田紘季 166 ボアソルテ美都
12 DF 佐藤温真 171 サンフレッチェびんご
13 DF 大串貴一 171 サンフレッチェびんご
14 DF 三好颯乃 177 VIVO
15 MF 鈴木一諒 160 バイエルンツネイシ
16 MF 倉田大雅 170 五色FC
17 GK 畠山壮哉 177 FCカミノ
18 DF 小黒 翼 172 バイエルンツネイシ
19 MF 音田英琉 170 箕蚊屋中
20 FW 小張伯羽孔 178 鳥取KFC
21 MF 大城伸夏 175 ヴィクサーレ沖縄
22 DF 青戸幸輝 176 鳥取KFC
23 MF 小坂 豪 173 Viparte
24 MF 野田徹生 168 ガンバ大阪JrY
25 FW 瀬名波丈一郎 172 FC琉球

N-1 1位 米子北高校サッカー部のチーム情報はこちら

フォトギャラリーはこちら

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様