2020出場チーム

意気込み掲載!静岡学園高校(関東Rookie LeagueU-16 Aリーグ1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する静岡学園高校サッカー部(関東Rookie LeagueU-16 Aリーグ1位)をご紹介します!

関東Rookie LeagueU-16
Aリーグ1位
静岡学園高校サッカー部

齊藤 興龍 コーチ

ーーー今年度の関東Rookie LeagueU-16を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍で大変でしたが、色々な方のサポートもあり関東ルーキーリーグが開催されたことに感謝しています。
今年は、全チームがこの世の中の困難を乗り越えながら戦った関東ルーキーリーグだったと思います。その様な大変な時に、選手達の努力と成長により関東リーグを優勝できたことは誇りに思います。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

このリーグ戦の経験から学んだ点は沢山あると思います。
チームとしても成長できましたが、特に個人として、技術、戦術、メンタルが著しく成長できたと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

一つ一つのゲームで個人のプレーの長所を発揮することを考えながら、自分たちが目指しているサッカーをして勝利を目指したいと考えています。

行徳 瑛キャプテン(ポジション CB)

ーーー高校入学直後から始まった関東Rookie LeagueU-16。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

コロナ禍で難しい状況の中たくさんの人の協力のお陰で関東ルーキーリーグができたことに感謝しています。
自分自身は、最後の2試合のみの出場でしたが1年生チームでも全国をかけて試合ができるということはとてもいい経験になりました。また、チームとしても無敗でリーグ優勝できたことは良かったと思います。

ーーー関東Rookie LeagueU-16でAリーグ1位となれた要因はどこにあったと感じていますか?

優勝の要因は、静学らしさと結果の両方を追求してみんなで切磋琢磨しあえたことだと思います。また、個人の力を発揮できるチームワークがあったところにあると思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

観ている人を楽しませる静岡学園らしいサッカーで優勝を目指して頑張ります。

登録選手一覧

名前
背番号 ポジション 身長 出身チーム
1 GK 小林 元 181 静岡学園中学校
2 DF 行徳 瑛 182 静岡学園中学校
3 DF 森下 蒼大 176 静岡学園中学校
4 MF 谷岡 拓 173 静岡学園中学校
5 MF 白井 柚希 161 静岡学園中学校
6 MF 保竹 駿斗 162 静岡学園中学校
7 MF 栗原 耕平 180 ECジョガドール
8 FW 望月 空 170 静岡学園中学校
9 FW 近藤 安元 162 静岡学園中学校
10 MF 高橋 隆大 161 ガンバ大阪JY
11 FW 寺裏 剣 165 シズナンFC
12 MF 西井 大翔 167 静岡学園中学校
13 FW 大橋 奏汰 171 静岡学園中学校
14 DF 黒澤 翔太 177 フォーインズ
15 MF 宮村 啓太 170 静岡学園中学校
16 DF 松田 雅斗 181 ヴェルヴェント京都
17 GK 上坂 優弥 180 豊田南中学校
18 MF 長島 琉楓 168 静岡学園中学校
19 MF 永田 拓夢 168 静岡学園中学校
20 FW 高橋 裕翔 175 奈良YMCA
21 MF 半田 祥真 172 リベルダージFC
22 MF 鈴木 新 175 シズナンFC
23 MF 戸藤 天太 173 静岡学園中学校
24 DF 林 築玖 175 立花FC VIVORIO
25 MF 大竹 一輝 172 FC REGATE

静岡学園高校サッカー部のチーム情報はこちら(関東Rookie LeagueU-16)特設サイト

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様