2020出場チーム

意気込み掲載!帝京高校(関東Rookie LeagueU-16 プレーオフ勝利チーム)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する帝京高校サッカー部(関東Rookie LeagueU-16 プレーオフ勝利チーム)をご紹介します!

関東Rookie LeagueU-16
プレーオフ勝利チーム
帝京高校サッカー部

松澤 朋幸 コーチ

ーーー今年度の関東Rookie LeagueU-16を振り返って。どんなシーズンでしたか?

シーズンを通して、チーム内の競争も激しくなり、「優勝」できたことで選手1人1人が充実したルーキーリーグになりました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

個人個人としては勿論ですが、何よりチームとして総合的に成長したと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

「優勝」を目標とします。

押川 優希キャプテン(ポジション MF)

 

ーーー高校入学直後から始まった関東Rookie LeagueU-16。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

新型コロナウイルスの影響でなかなかチーム練習ができなく、最初は上手くいかないこともありましたが、試合を重ねるにつれてチームが1つになっていくことを感じました。

ーーー関東Rookie LeagueU-16で上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

メンタルトレーニングや1年生でのミーティングを通じて、チームとしてやるべきことを明確にできたことです。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

目標は全国優勝なので全員で協力して楽しんでやりたいと思います。

プレーオフ勝利チーム 帝京高校サッカー部のメンバー一覧はこちら

フォトギャラリーはこちら

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 大森 優人 180 ブリオベッカ浦安U-15
3 DF 入江 羚介 181 FC東京U-15むさし
4 DF 遠藤 陽生 160 FC KASUKABE
6 MF 大田 知輝 182 FC東京U-15深川
8 MF 押川 優希 168 東京ヴェルディJY
9 MF 鹿島 光稀 176 FC東京U-15むさし
10 FW 木田 悠都 172 三菱養和SC調布
11 DF 小林 佳太 180 FC多摩JY
12 GK 桑野 瑠汐 189 和歌山市立東中学
13 FW 齊藤 慈斗 173 バディーJY
14 DF 島貫 琢土 172 FCトリプレッタ
17 MF 松本 琉雅 172 鹿島アントラーズノルテJY
18 MF 田中 遥稀 181 バディーJY
19 DF 田畑 勲 173 三菱養和SC巣鴨
21 GK 高橋 康太 172 三菱養和SC調布
23 FW 山下 凜 170 サガン鳥栖U-15
24 FW 二杉 茶利 177 FC多摩JY
25 FW 橋本 マリーク 識史 174 FC東京U-15むさし
26 MF 藤﨑 巧士 178 FC東京U-15むさし
27 DF 藤本 優翔 179 FC東京U-15むさし
29 MF 前野 翔平 174 FC東京U-15むさし
30 DF 前濵 就意 174 鹿島アントラーズノルテJY

帝京高校サッカー部のチーム情報はこちら(関東Rookie LeagueU-16)特設サイト

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様