2020出場チーム

意気込み掲載!浜松開誠館高校(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 2位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する浜松開誠館高校サッカー部(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 2位)をご紹介します!

東海ルーキーリーグU-16~create the future~
1部リーグ 2位
浜松開誠館高校サッカー部

青嶋 文明監督

ーーー今年度の東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍ではありましたが、一定の試合が消化できたのは良かったです。貴重な試合をする経験が積めたので、選手たちは成長できました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

競争心が芽生えました。試合に出たいという思いが、選手たちを成長させてくれました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

素晴らしいチームが多く参加されるので選手たちが多くの経験ができればと思います。

堀江 宰吏キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まった東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~。
今、振り返ってどんなことを感じていますか?

普段のリーグ戦とは違う、1年生のみでの活動を通して、集団として自分たちに足りないことや自分たちの特徴、良さを認識することができました。貴重な機会だったと感じました。

ーーー東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~で上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

選手同士でのコミュニケーションを活発に行えたことです。1年生だけだからこそ普段より要求しあうことができました。行き帰りのバスの中でも、試合に向けてのミーティングや反省を行っていたのも要因だと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

未来の私たちにとって、とても貴重な経験となります。一戦一戦を大切に闘い、全国制覇します。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 藤村 天洸 188 ディアブロッサ高田
2 DF 堀江 宰吏 165 市原市立国分寺台西中
3 DF 岡田 海人 172 千葉市みつわ台中
4 DF 原田 渉夢 176 豊田AFC
5 MF 宮崎 剛瑠 178.5 清水エスパルス
6 DF 原田 隼 171 浜松開誠館中
7 MF 加藤 温人 171 フォルトゥナ
8 MF 今井 航 165 浜松開誠館中
9 MF 松本 大樹 160 ツインズ
10 MF 前田 康尋 164 浜松開誠館中
11 MF 肥後 潤 167 ディアブロッサ高田
12 GK 小林 琉海 177 サルファス
13 FW 坪井 士龍 185 浜松天竜中
14 DF 坂上 輝 176 イーリス生野
15 FW 若尾 直哉 169 浜松天竜中
16 MF 戸井 泉雲 170 浜松FC
17 MF 高木 亮 171 翼SCレインボー樽井
18 DF 山口 莉生 171 ラランジャ豊川
19 DF 水島 寛太 171 ディアブロッサ高田
20 DF 森田 海聖 166 浜松開誠館中
21 GK 塩原 莉王 183 GA
22 DF 林 雄琉 162 エスポルチ藤沢
23 MF 粟倉 朱惟 172 オイスカFC
24 FW 村松 真杜 168 浜松新津中
25 MF 西山 魁人 169 豊橋南ブレッツァ

1部リーグ準優勝 浜松開誠館サッカー部のチーム情報はこちらから(東海ルーキーリーグU-16~create the future~t特設サイト)

フォトギャラリーはこちら

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様