2020出場チーム

意気込み掲載!浜松開誠館高校(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 2位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する浜松開誠館高校サッカー部(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 2位)をご紹介します!

東海ルーキーリーグU-16~create the future~
1部リーグ 2位
浜松開誠館高校サッカー部

青嶋 文明監督

ーーー今年度の東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍ではありましたが、一定の試合が消化できたのは良かったです。貴重な試合をする経験が積めたので、選手たちは成長できました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

競争心が芽生えました。試合に出たいという思いが、選手たちを成長させてくれました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

素晴らしいチームが多く参加されるので選手たちが多くの経験ができればと思います。

堀江 宰吏キャプテン(DF)

ーーー高校入学直後から始まった東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~。
今、振り返ってどんなことを感じていますか?

普段のリーグ戦とは違う、1年生のみでの活動を通して、集団として自分たちに足りないことや自分たちの特徴、良さを認識することができました。貴重な機会だったと感じました。

ーーー東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~で上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

選手同士でのコミュニケーションを活発に行えたことです。1年生だけだからこそ普段より要求しあうことができました。行き帰りのバスの中でも、試合に向けてのミーティングや反省を行っていたのも要因だと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

未来の私たちにとって、とても貴重な経験となります。一戦一戦を大切に闘い、全国制覇します。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 藤村 天洸 188 ディアブロッサ高田
2 DF 堀江 宰吏 165 市原市立国分寺台西中
3 DF 岡田 海人 172 千葉市みつわ台中
4 DF 原田 渉夢 176 豊田AFC
5 MF 宮崎 剛瑠 178.5 清水エスパルス
6 DF 原田 隼 171 浜松開誠館中
7 MF 加藤 温人 171 フォルトゥナ
8 MF 今井 航 165 浜松開誠館中
9 MF 松本 大樹 160 ツインズ
10 MF 前田 康尋 164 浜松開誠館中
11 MF 肥後 潤 167 ディアブロッサ高田
12 GK 小林 琉海 177 サルファス
13 FW 坪井 士龍 185 浜松天竜中
14 DF 坂上 輝 176 イーリス生野
15 FW 若尾 直哉 169 浜松天竜中
16 MF 戸井 泉雲 170 浜松FC
17 MF 高木 亮 171 翼SCレインボー樽井
18 DF 山口 莉生 171 ラランジャ豊川
19 DF 水島 寛太 171 ディアブロッサ高田
20 DF 森田 海聖 166 浜松開誠館中
21 GK 塩原 莉王 183 GA
22 DF 林 雄琉 162 エスポルチ藤沢
23 MF 粟倉 朱惟 172 オイスカFC
24 FW 村松 真杜 168 浜松新津中
25 MF 西山 魁人 169 豊橋南ブレッツァ

1部リーグ準優勝 浜松開誠館サッカー部のチーム情報はこちらから(東海ルーキーリーグU-16~create the future~t特設サイト)

フォトギャラリーはこちら

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
札幌日大
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様