2020出場チーム

意気込み掲載!藤枝東高校(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する藤枝東高校サッカー部(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 1位)をご紹介します!

東海ルーキーリーグU-16~create the future~
1部リーグ 1位
藤枝東高校サッカー部

佐賀 一平ヘッドコーチ

ーーー今年度の東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~を振り返って。どんなシーズンでしたか?

勝つ事プラスαは毎年変わらず求める中で、今シーズンは、自分やチームが今、何が出来て、
何をしなければいけないのかを考えるシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

初戦を引き分けでスタートした事が選手には、なぜ?なんで?を考えるきっかけになり、
その後は内容と結果が伴った事で優勝という結果に繋げられた事が成長したと感じます。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

このコロナ禍の中でリーグ戦やミズノチャンピオンシップを開催して戴くことに感謝し、
素晴らしい環境で全国の素晴らしい仲間と最高の舞台でサッカーの出来る喜びをピッチで体現し
【やって楽しく、観て楽しい】藤枝東らしさで挑みます。

海貝 俊輔キャプテン(MF)

ーーー高校入学直後から始まった東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

4連覇がかかっている中で優勝できたことに、とても嬉しく思っています。
また、始まったころに比べて、チームとして、とてもまとまりが出たと思います。

ーーー東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~で優勝できた要因はどこにあったと感じていますか?

優勝できた要因は、攻撃では、チャンスを決めきることでチームの流れが出来たと思います。
守備では、最後の最後まであきらめず、スライディングなど体を張ったプレーで失点を少なくでき、
優勝できたと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

さらにレベルアップをして、全国制覇したいと思います。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 䂖坂 地央 181 京都サンガ
2 DF 西門 希望 170 京都サンガ
3 DF 吉川 慶二郎 174 藤枝東FC
4 DF 寺田 史朗 185 エスパルスSS静岡
5 DF 大場 翔太 175 ジュビロ磐田
6 MF 出水 志耀 177 WYVERN知多SC
7 MF 中村 朔良 167 H&A
8 MF 砂押 解世 167 杉並ソシオ
9 FW 井藤 璃人 170 シルフィード
10 MF 海貝 俊輔 172 FC東京むさし
11 MF 中島 悠翔 160 ジュビロSS磐田
12 DF 桑山 響 162 ヴィッセル神戸
13 DF 秋山 大地 170 アスルクラロ沼津
14 FW 曾根 大智 175 EWS
15 MF 増川 暖 175 藤枝東FC
16 DF 池上 礼力 181 藤枝明誠SC
17 GK 藤城 将馬 179 FC桜が丘
18 MF 鈴木 悠清 164 エクセルシオール
19 MF 馬場 悠生 178 FC東京むさし
20 MF 佐藤 瑛斗 181 フェルボール
21 MF 穴田 理貴 171 エスパルスSS藤枝
22 DF 増田 誠 173 東海大翔洋
23 DF 成瀬 真人 174 ソーニョFC
24 MF 濵嶋 伊助 173 ジュビロSS掛川
25 MF 草場 丈太郎 172 アスルクラロ沼津

藤枝東高校サッカー部チーム情報はこちら(東海ルーキーリーグU-16~create the future~特設サイト)

フォトギャラリーはこちら

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様