2020出場チーム

意気込み掲載!藤枝東高校(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する藤枝東高校サッカー部(東海ルーキーリーグU-16~create the future~1部リーグ 1位)をご紹介します!

東海ルーキーリーグU-16~create the future~
1部リーグ 1位
藤枝東高校サッカー部

佐賀 一平ヘッドコーチ

ーーー今年度の東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~を振り返って。どんなシーズンでしたか?

勝つ事プラスαは毎年変わらず求める中で、今シーズンは、自分やチームが今、何が出来て、
何をしなければいけないのかを考えるシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

初戦を引き分けでスタートした事が選手には、なぜ?なんで?を考えるきっかけになり、
その後は内容と結果が伴った事で優勝という結果に繋げられた事が成長したと感じます。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

このコロナ禍の中でリーグ戦やミズノチャンピオンシップを開催して戴くことに感謝し、
素晴らしい環境で全国の素晴らしい仲間と最高の舞台でサッカーの出来る喜びをピッチで体現し
【やって楽しく、観て楽しい】藤枝東らしさで挑みます。

海貝 俊輔キャプテン(MF)

ーーー高校入学直後から始まった東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

4連覇がかかっている中で優勝できたことに、とても嬉しく思っています。
また、始まったころに比べて、チームとして、とてもまとまりが出たと思います。

ーーー東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~で優勝できた要因はどこにあったと感じていますか?

優勝できた要因は、攻撃では、チャンスを決めきることでチームの流れが出来たと思います。
守備では、最後の最後まであきらめず、スライディングなど体を張ったプレーで失点を少なくでき、
優勝できたと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

さらにレベルアップをして、全国制覇したいと思います。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 䂖坂 地央 181 京都サンガ
2 DF 西門 希望 170 京都サンガ
3 DF 吉川 慶二郎 174 藤枝東FC
4 DF 寺田 史朗 185 エスパルスSS静岡
5 DF 大場 翔太 175 ジュビロ磐田
6 MF 出水 志耀 177 WYVERN知多SC
7 MF 中村 朔良 167 H&A
8 MF 砂押 解世 167 杉並ソシオ
9 FW 井藤 璃人 170 シルフィード
10 MF 海貝 俊輔 172 FC東京むさし
11 MF 中島 悠翔 160 ジュビロSS磐田
12 DF 桑山 響 162 ヴィッセル神戸
13 DF 秋山 大地 170 アスルクラロ沼津
14 FW 曾根 大智 175 EWS
15 MF 増川 暖 175 藤枝東FC
16 DF 池上 礼力 181 藤枝明誠SC
17 GK 藤城 将馬 179 FC桜が丘
18 MF 鈴木 悠清 164 エクセルシオール
19 MF 馬場 悠生 178 FC東京むさし
20 MF 佐藤 瑛斗 181 フェルボール
21 MF 穴田 理貴 171 エスパルスSS藤枝
22 DF 増田 誠 173 東海大翔洋
23 DF 成瀬 真人 174 ソーニョFC
24 MF 濵嶋 伊助 173 ジュビロSS掛川
25 MF 草場 丈太郎 172 アスルクラロ沼津

藤枝東高校サッカー部チーム情報はこちら(東海ルーキーリーグU-16~create the future~特設サイト)

フォトギャラリーはこちら

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様