2020出場チーム

意気込み掲載!秋田商業高校(東北U-16Rookie League 2020 代表)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する秋田商業高校サッカー部(東北U-16Rookie League 2020 代表)をご紹介します!

東北U-16Rookie League
代表
秋田商業高校サッカー部

鎌田 修明 部長

ーーー今年度のルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

サッカーができる幸せをあらためて感じる事ができたシーズンでした。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

試合数は少なかったものの、例年以上に様々な面で成長できたと思います。特に、劣勢状態でありながらも勝ちきる精神力に成長を感じました。

ーーーミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

まだまだひ弱なチームですが、全国各地域の強豪チームに胸を借りるつもりで挑戦したい。

光田楽生キャプテン(ポジション MF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

コロナの影響で試合数は少なかったのですが、毎試合チーム全員で戦うことができました。途中、敗戦により自力優勝がなくなってしまったものの、最終節をしっかり勝ちきって結果的に全国出場を手にすることができました。諦めずに戦った事が、結果につながったと感じています。

ーーールーキーリーグの地域大会で上位獲得できた要因はどこにあったと感じていますか?

1年生だけで練習することが少ない中、1試合1試合に向けてチーム全員が準備をし、最後まで走れ切れた事だと感じています。

ーーーミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

学校創立100周年の節目の年に掴んだチャンスです。自分たちがどれだけやれるのかを確認し、チームとしてさらに成長できる場にします。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 柿﨑健太 172 ブラウブリッツ秋田
2 DF 船川充希 170 ブラウブリッツ秋田
3 DF 米谷 海 169 秋田東
4 DF 鈴木千夏 178 アントラーズつくば
5 DF 石川開斗 178 FCあきたASPRIDE
6 MF 佐藤文太 166 FCあきたASPRIDE
7 MF 有泉楓馬 164 Uスポーツクラブ
8 MF 柳村奈祐太 163 FCあきたASPRIDE
9 FW 畑村匠毅 177 エレファント・コキリFC
10 MF 光田楽生 168 ブラウブリッツ秋田
11 FW 川辺瑞輝 175 FCあきたASPRIDE
12 GK 竹内 立 179 大曲
13 DF 舟木 禅 167 ブラウブリッツ秋田
14 DF 高野楓汰 168
15 MF 保坂優斗 170 飯島
16 MF 飯田優陽 168 エレファント・コキリFC
17 FW 土田龍輔 170 ブレイジング トルシーダ 大館
18 FW 塩 陽彩 165 スポルティフ秋田

秋田商業高校のチーム情報はこちら(ルーキーリーグ東北大会特設サイト)

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様