2020出場チーム

意気込み掲載!東北学院高校(東北U-16Rookie League 2020 代表)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する東北学院高校サッカー部(東北U-16Rookie League 2020 代表)をご紹介します!

東北U-16Rookie League
代表
東北学院高校サッカー部

壱岐 洋治コーチ

ーーー今年度の東北U-16ROOKIE LEAGUEを振り返って。どんなシーズンでしたか?

ゲームを支配されながらも効率的にゴールをあげ、勝利に結びつけた試合もあり、安定した試合運びがまだまだ出来ない発展途上のチームである。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

コロナ禍にあって、練習量の不足があったが、練習に対する積極性、意欲等、精神面の成長を実感している。

ーーーミズノチャンピオンシップU-16の目標をお聞かせください!

全国の強豪チームの胸を借りながら、予選リーグ突破を目指したい。
そして、最終的には将来の個の育成に繋げたい。

桑原 優治朗キャプテン(ポジション GK)

ーーー高校入学直後から始まった東北U-16ROOKIE LEAGUE。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

コロナで練習期間が短い中で、リーグ戦を通してチームとして成長できた。

ーーー東北U-16ROOKIE LEAGUEで上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

厳しい試合が続きましたが、チーム全員で1戦1戦、戦い抜けた。

ーーーミズノチャンピオンシップにむけて、意気込みを一言お願いします!

ベスト4目指して、がんばります!

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 桑原 優治朗 180 ベガルタ仙台
2 DF 加藤 僚太 170 OFC
3 MF 野木 夢翔 174 東北学院
4 DF 佐藤 春樹 176 FCフレスカ
5 DF 大友 豪士 184 ベガルタ仙台
6 MF 牧田 侑大 166 ベガルタ仙台
7 MF 小野寺 環 175 ベガルタ仙台
8 MF 髙橋 竜馬 169 青森山田
9 FW 小松 光 177 東北学院
10 MF 加藤 岳 180 FCみやぎ
11 FW 渡邉 幸汰 182 東北学院
12 GK 大友 陽佑 180 東北学院
13 FW 布田 夏輝 171 FCフレスカ
14 FW 林 丈翔 164 FCみやぎ
15 DF 鑓水 新葉 180 ACアズーリ
16 DF 小松 伯 176 東北学院
17 MF 浦山 優希 170 東北学院
18 MF 遠藤 惇慧 176 東北学院
19 MF 若生 零央 174 OFC
20 FW 秋山 修太朗 166 東北学院
21 GK 髙平 丈 174 東北学院
22 DF 佐々木 ボルナ 177 東北学院
23 DF 鈴木 拳志郎 176 東北学院
24 DF 後藤 泰輔 176 東北学院
25 FW 武山 広翔 162 ACアズーリ

東北学院高校のチーム情報はこちら(ルーキーリーグ東北大会特設サイト)

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様