2020出場チーム

意気込み掲載!旭川実業高校(北海道ルーキーリーグ 代表)

2020年度ミズノチャンピオンシップ北海道U-16リーグに参戦する旭川実業高校サッカー部(北海道U-16League 代表)をご紹介します!

北海道U-16 League 代表
旭川実業高校サッカー部

斎藤 達弘コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグ北海道を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍の中で運営含めとても苦労した部分もありましたが、参加チームの皆様の協力があり何とか試合を行うことができました。選手達も全国大会に出場することを目標にリーグを通して1つ1つ成長することができました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

自分に何ができるのか、自分に足りないものは何なのかなど1つ1つ細かく自分を分析し見つめ直すことが出来てきたことだと思います。またチームワーク(団結)も高めることができたと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

1戦1戦全力で戦い、まず決勝ラウンドに進むことが目標です。

酒井 柚稀キャプテン(ポジション DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ北海道。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

新型コロナウイルス感染症の影響で満足にトレーニングすることが困難な状況でしたが、限られた場所や練習時間の中で、積み上げてきたものが、結果として全国大会出場に繋がりとても嬉しく思います。

ーーールーキーリーグ北海道で優勝できた要因はどこにあったと感じていますか?

チーム内の競争がしっかりできていたことだと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

優勝を目指して全力を尽くします。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 石川 佳吾 175 アンフィニMAKI.FC
2 DF 尾池 泰知 180 VALIENTE
3 DF 中山 直央 178 コンサドーレ旭川U-15
4 DF 荒谷 笙吉 170 アンフィニMAKI.FC
5 DF 山本 直矢 166 DOHTO.Jr
6 MF 今 翔冴 165 スプレッドイーグル函館FC
7 DF 酒井 柚稀 176 コンサドーレ旭川U-15
8 MF 樫山 一生 173 Liv.FootballClubU-15
9 MF 五十嵐 大都 166 SSS札幌U-15
10 FW 渡辺 健斗 177 SSS札幌U-15
11 FW 安保 悠輝 184 SSS札幌U-15
12 MF 田中 裕元 175 アンフィニMAKI.FC
13 DF 長谷川 羽空 177 ASC U-15
14 MF 住永 健 168 三笠SC
15 MF 石田 悠 172 遠軽町立遠軽中学校
16 FW 久保 佑太 177 コンサドーレ旭川U-15
17 GK 森 一晟 174 名寄SC U-15
18 MF 辻本 勇樹 174 コンサドーレ旭川U-15
19 DF 高野 渚碧 176 TRAUM.SV つくば U-15
20 MF 大澤 龍明 160 網走Jrユース
21 MF 山崎 零依 173 様似町立様似中学校
22 FW 須見 奏詩 182 コンサドーレ旭川U-15
23 FW 杉浦 文斗 176 旭川市立緑が丘中学校
24 DF 丸山 祐璃 175 網走Jrユース
25 MF 桑山 龍二 160 釧路SC U-15

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様