2020出場チーム

意気込み掲載!旭川実業高校(北海道ルーキーリーグ 代表)

2020年度ミズノチャンピオンシップ北海道U-16リーグに参戦する旭川実業高校サッカー部(北海道U-16League 代表)をご紹介します!

北海道U-16 League 代表
旭川実業高校サッカー部

斎藤 達弘コーチ

ーーー今年度のルーキーリーグ北海道を振り返って。どんなシーズンでしたか?

コロナ禍の中で運営含めとても苦労した部分もありましたが、参加チームの皆様の協力があり何とか試合を行うことができました。選手達も全国大会に出場することを目標にリーグを通して1つ1つ成長することができました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

自分に何ができるのか、自分に足りないものは何なのかなど1つ1つ細かく自分を分析し見つめ直すことが出来てきたことだと思います。またチームワーク(団結)も高めることができたと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

1戦1戦全力で戦い、まず決勝ラウンドに進むことが目標です。

酒井 柚稀キャプテン(ポジション DF)

ーーー高校入学直後から始まったルーキーリーグ北海道。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

新型コロナウイルス感染症の影響で満足にトレーニングすることが困難な状況でしたが、限られた場所や練習時間の中で、積み上げてきたものが、結果として全国大会出場に繋がりとても嬉しく思います。

ーーールーキーリーグ北海道で優勝できた要因はどこにあったと感じていますか?

チーム内の競争がしっかりできていたことだと思います。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

優勝を目指して全力を尽くします。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 石川 佳吾 175 アンフィニMAKI.FC
2 DF 尾池 泰知 180 VALIENTE
3 DF 中山 直央 178 コンサドーレ旭川U-15
4 DF 荒谷 笙吉 170 アンフィニMAKI.FC
5 DF 山本 直矢 166 DOHTO.Jr
6 MF 今 翔冴 165 スプレッドイーグル函館FC
7 DF 酒井 柚稀 176 コンサドーレ旭川U-15
8 MF 樫山 一生 173 Liv.FootballClubU-15
9 MF 五十嵐 大都 166 SSS札幌U-15
10 FW 渡辺 健斗 177 SSS札幌U-15
11 FW 安保 悠輝 184 SSS札幌U-15
12 MF 田中 裕元 175 アンフィニMAKI.FC
13 DF 長谷川 羽空 177 ASC U-15
14 MF 住永 健 168 三笠SC
15 MF 石田 悠 172 遠軽町立遠軽中学校
16 FW 久保 佑太 177 コンサドーレ旭川U-15
17 GK 森 一晟 174 名寄SC U-15
18 MF 辻本 勇樹 174 コンサドーレ旭川U-15
19 DF 高野 渚碧 176 TRAUM.SV つくば U-15
20 MF 大澤 龍明 160 網走Jrユース
21 MF 山崎 零依 173 様似町立様似中学校
22 FW 須見 奏詩 182 コンサドーレ旭川U-15
23 FW 杉浦 文斗 176 旭川市立緑が丘中学校
24 DF 丸山 祐璃 175 網走Jrユース
25 MF 桑山 龍二 160 釧路SC U-15

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様