2020出場チーム

意気込み掲載!帝京長岡高校(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する帝京長岡高校サッカー部(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 1位)をご紹介します!

 

北信越U-16ROOKIE LEAGUE
1部リーグ 1位
帝京長岡高校サッカー部

古沢 徹監督

ーーー今年度の北信越ルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

今年度は例年に比べ、新型コロナウイルスの影響で1年生のスタートが遅れました。
その為、昨年までとは違い選手たちの試合数が少なく、このルーキールーグが1年生にとっては大きな経験の場となりました。
その中でチャンピオンシップに出場させていただき、素晴らしい相手と試合させて頂くことで更なる経験が出来ることに大変感謝いたします。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

今年のチームは終了間際で勝ち切る試合が多くありました。
例年よりも試合数が少ないだけに当たり前ですが最後まで試合を諦めない姿勢が身についたのではないかと感じます。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

2年ぶりの出場となります。
1試合1試合大事に戦い「日本一」を目指します。

加藤 凛太郎キャプテン(ポジション DF)

ーーー高校入学直後から始まった北信越ルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

これから始まるミズノチャンピオンシップに優勝する事を目標に北信越予選を戦ったので、本戦に進めて非常に嬉しいです。
しかし、ここからが本当の戦いなので気を引き締めて挑みたいと思います。

ーーー北信越ルーキーリーグで上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

最初は自分たちの実力がわからなかったんですが、試合を重ねるごとに苦しい時間帯でも集中力を切らさずに戦い抜く事ができた事がこの結果につながったと感じています。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

Aチームが出場する全国高校サッカー選手権大会に向けてチームとして追い風を吹かせれるように、まずミズノチャンピオンシップで日本一になりたいと思います。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 鈴木 翔太郎 175 長岡JYFC
2 DF 石本 直太郎 167 F-THREE
3 DF 足立 瀬名 171 長岡JYFC
4 DF 加藤 凛太郎 171 長岡JYFC
5 DF 森 健太郎 170 エスポワール白山
6 MF 五十嵐 丈一郎 171 スクエア富山
7 MF 石鉢 真斗 164 東松山ペレーニア
8 MF 小川 航汰 168 横浜FC戸塚
9 MF 岡山 琉斗 164 長岡JYFC
10 FW 松山 北斗 164 京都FC長岡京
11 FW 笠原 壮瑠 170 上越春日FC
12 FW 清川 郁生 171 FC豊川
13 MF 蓑島 亮太 160 SC相模原
14 MF 岡村 空 163 ヴォルティーダ沖縄
15 FW 狩野 健太 177 SC相模原
16 DF 中條 歩 179 長岡JYFC
17 GK 吉田 奏音 178 コンソルテ
18 MF 尾澤 樂 164 FC杉野
19 MF 金 壽男 170 インテルナシオナルジャパン
20 MF 木下 裕瑚 166 FCV可児
21 FW 榎本 璃希 169 クラブ与野
22 DF 田宮 青空 172 FC杉野
23 MF 西山 宙良 173 FCトレーロス
24 FW 立山 雄大 170 FCサザン
25 MF 加藤 朝陽 164 長岡JYFC

帝京長岡高校のチーム情報はこちら(北信越U-16ROOKIE LEAGUE特設サイト)

ルーキーリーグ U-16北海道2022

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

  
 

協力企業様