2020出場チーム

意気込み掲載!帝京長岡高校(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 1位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する帝京長岡高校サッカー部(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 1位)をご紹介します!

 

北信越U-16ROOKIE LEAGUE
1部リーグ 1位
帝京長岡高校サッカー部

古沢 徹監督

ーーー今年度の北信越ルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

今年度は例年に比べ、新型コロナウイルスの影響で1年生のスタートが遅れました。
その為、昨年までとは違い選手たちの試合数が少なく、このルーキールーグが1年生にとっては大きな経験の場となりました。
その中でチャンピオンシップに出場させていただき、素晴らしい相手と試合させて頂くことで更なる経験が出来ることに大変感謝いたします。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

今年のチームは終了間際で勝ち切る試合が多くありました。
例年よりも試合数が少ないだけに当たり前ですが最後まで試合を諦めない姿勢が身についたのではないかと感じます。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

2年ぶりの出場となります。
1試合1試合大事に戦い「日本一」を目指します。

加藤 凛太郎キャプテン(ポジション DF)

ーーー高校入学直後から始まった北信越ルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

これから始まるミズノチャンピオンシップに優勝する事を目標に北信越予選を戦ったので、本戦に進めて非常に嬉しいです。
しかし、ここからが本当の戦いなので気を引き締めて挑みたいと思います。

ーーー北信越ルーキーリーグで上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

最初は自分たちの実力がわからなかったんですが、試合を重ねるごとに苦しい時間帯でも集中力を切らさずに戦い抜く事ができた事がこの結果につながったと感じています。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

Aチームが出場する全国高校サッカー選手権大会に向けてチームとして追い風を吹かせれるように、まずミズノチャンピオンシップで日本一になりたいと思います。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 鈴木 翔太郎 175 長岡JYFC
2 DF 石本 直太郎 167 F-THREE
3 DF 足立 瀬名 171 長岡JYFC
4 DF 加藤 凛太郎 171 長岡JYFC
5 DF 森 健太郎 170 エスポワール白山
6 MF 五十嵐 丈一郎 171 スクエア富山
7 MF 石鉢 真斗 164 東松山ペレーニア
8 MF 小川 航汰 168 横浜FC戸塚
9 MF 岡山 琉斗 164 長岡JYFC
10 FW 松山 北斗 164 京都FC長岡京
11 FW 笠原 壮瑠 170 上越春日FC
12 FW 清川 郁生 171 FC豊川
13 MF 蓑島 亮太 160 SC相模原
14 MF 岡村 空 163 ヴォルティーダ沖縄
15 FW 狩野 健太 177 SC相模原
16 DF 中條 歩 179 長岡JYFC
17 GK 吉田 奏音 178 コンソルテ
18 MF 尾澤 樂 164 FC杉野
19 MF 金 壽男 170 インテルナシオナルジャパン
20 MF 木下 裕瑚 166 FCV可児
21 FW 榎本 璃希 169 クラブ与野
22 DF 田宮 青空 172 FC杉野
23 MF 西山 宙良 173 FCトレーロス
24 FW 立山 雄大 170 FCサザン
25 MF 加藤 朝陽 164 長岡JYFC

帝京長岡高校のチーム情報はこちら(北信越U-16ROOKIE LEAGUE特設サイト)

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様