2020出場チーム

意気込み掲載!富山第一高校(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 2位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する富山第一高校サッカー部(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 2位)をご紹介します!

北信越U-16ROOKIE LEAGUE
1部リーグ 2位
富山第一高校サッカー部

赤塚 京介コーチ

ーーー今年度の北信越ルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

私自身、初めて北信越ルーキーリーグに携わり選手と同様何も分からないところからのスタートでした。1年生の中でもそれぞれ所属するカテゴリーの事情でメンバーが中々揃わない中、参加した選手が1試合1試合全力で試合へ取り組み全国大会へ繋げました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

勝利に対する強い拘りが、試合を通じて芽生えたと感じます。チーム全体が戦う集団になれました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

チーム一丸となって優勝を目指します。

辰島 尚悟キャプテン(ポジション GK)

ーーー高校入学直後から始まった北信越ルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

選手個人のカテゴリーが別々な中、リーグ戦を通して全員で戦い、全国大会へ出場することができてよかったと思います。しかし、上手くいかないことの方が多かったです。

ーーー北信越ルーキーリーグで上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

一年生全員で切磋琢磨し、練習前後に選手同士でミーティングをしたり、練習での声かけを工夫したりしてチームが良い方向に進んでいけるようにしたからだと感じています。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

コロナウイルスの影響で大変な中、全国大会を開催していただきありがとうございます。自分達の力がどこまで通用するのか確認するとともにチームで決めた目標に向かって一人一人が全力で戦います。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 辰島尚悟 161 スクエア富山
2 DF 深井仁 165 北部中
3 DF 松島杏斗 171 FCひがし
4 DF 湯川信治 171 STG
5 DF 高木克徳 180 スクエア富山
6 MF 浅井泰之 170 Nスタイル
7 MF 水島雄之介 159 星稜JY
8 MF 沼田竜太朗 175 スクエア富山
9 FW 網谷飛来 165 FCひがし
10 MF 藤堂碧人 170 スクエア富山
11 FW 森川直哉 170 STG
12 GK 山上翔太郎 177 水橋FC
13 DF 高松伶羽 165 Nスタイル
14 FW 舘颯之介 161 ツエーゲン金沢
15 FW 道下光樹 174 スクエア富山
16 MF 菊池晃太郎 177 Nスタイル
17 DF 猟澤吾朗 178 KurobeFC
18 DF 表寺翔輝 171 スクエア富山
19 FW 田畑航成 178 Nスタイル
20 MF 長谷川凌介 172 水橋FC
21 GK 吉田成希 174 富山北FC
22 MF 浅野慎 173 へミニス金沢
23 MF 宮本隼之介 169 大谷中
24 FW 太田翔空 165 水橋FC
25 DF 堀井奏汰 170 カターレ富山JY

富山第一高校のチーム情報はこちら(北信越U-16ROOKIE LEAGUE特設サイト)

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
札幌日大
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様