2020出場チーム

意気込み掲載!富山第一高校(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 2位)

2020年度ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグに参戦する富山第一高校サッカー部(北信越U-16ROOKIE LEAGUE 2020 1部リーグ 2位)をご紹介します!

北信越U-16ROOKIE LEAGUE
1部リーグ 2位
富山第一高校サッカー部

赤塚 京介コーチ

ーーー今年度の北信越ルーキーリーグを振り返って。どんなシーズンでしたか?

私自身、初めて北信越ルーキーリーグに携わり選手と同様何も分からないところからのスタートでした。1年生の中でもそれぞれ所属するカテゴリーの事情でメンバーが中々揃わない中、参加した選手が1試合1試合全力で試合へ取り組み全国大会へ繋げました。

ーーーこの大会を通じて、選手が成長したと感じる部分はどんな部分でしょうか?

勝利に対する強い拘りが、試合を通じて芽生えたと感じます。チーム全体が戦う集団になれました。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグの目標をお聞かせください!

チーム一丸となって優勝を目指します。

辰島 尚悟キャプテン(ポジション GK)

ーーー高校入学直後から始まった北信越ルーキーリーグ。今、振り返ってどんなことを感じていますか?

選手個人のカテゴリーが別々な中、リーグ戦を通して全員で戦い、全国大会へ出場することができてよかったと思います。しかし、上手くいかないことの方が多かったです。

ーーー北信越ルーキーリーグで上位入賞できた要因はどこにあったと感じていますか?

一年生全員で切磋琢磨し、練習前後に選手同士でミーティングをしたり、練習での声かけを工夫したりしてチームが良い方向に進んでいけるようにしたからだと感じています。

ーーーミズノ チャンピオンシップU-16ルーキーリーグ にむけて、意気込みを一言お願いします!

コロナウイルスの影響で大変な中、全国大会を開催していただきありがとうございます。自分達の力がどこまで通用するのか確認するとともにチームで決めた目標に向かって一人一人が全力で戦います。

登録選手一覧

背番号 ポジション 名前 身長 出身チーム
1 GK 辰島尚悟 161 スクエア富山
2 DF 深井仁 165 北部中
3 DF 松島杏斗 171 FCひがし
4 DF 湯川信治 171 STG
5 DF 高木克徳 180 スクエア富山
6 MF 浅井泰之 170 Nスタイル
7 MF 水島雄之介 159 星稜JY
8 MF 沼田竜太朗 175 スクエア富山
9 FW 網谷飛来 165 FCひがし
10 MF 藤堂碧人 170 スクエア富山
11 FW 森川直哉 170 STG
12 GK 山上翔太郎 177 水橋FC
13 DF 高松伶羽 165 Nスタイル
14 FW 舘颯之介 161 ツエーゲン金沢
15 FW 道下光樹 174 スクエア富山
16 MF 菊池晃太郎 177 Nスタイル
17 DF 猟澤吾朗 178 KurobeFC
18 DF 表寺翔輝 171 スクエア富山
19 FW 田畑航成 178 Nスタイル
20 MF 長谷川凌介 172 水橋FC
21 GK 吉田成希 174 富山北FC
22 MF 浅野慎 173 へミニス金沢
23 MF 宮本隼之介 169 大谷中
24 FW 太田翔空 165 水橋FC
25 DF 堀井奏汰 170 カターレ富山JY

富山第一高校のチーム情報はこちら(北信越U-16ROOKIE LEAGUE特設サイト)

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
常葉大橘
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
各務原
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様