ROOKIE LEAGUE

熱き魂ぶつかる決戦の刻

2016年度 ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会

大会結果

主催・主管 全国ルーキーリーグ事務局
協賛 ミズノ株式会社
会場 御殿場高原 時之栖
時之栖スポーツセンター
日程 平成29年3月11日(土)~12日(日
参加チーム
北海道 旭川実業・大谷室蘭 東 北 尚志・盛岡商業
関 東 前橋育英・矢板中央 東 海 藤枝東
北信越 富山第一 関 西 興国・東山
中 国 立正大淞南 四 国 徳島市立
以上の12チームで開催する。
大会要項 参加の12チームにより、リーグ戦を行い、初日に各チーム2試合ずつ消化し、2日目に順位別トーナメントを行う。
★1次リーグ
3チーム×4ブロックでリーグ戦を行う。
試合時間は、70分ゲームとする。70分で決着のつかない場合は、PK戦とし、決着をつける。
勝点を、勝3点 引き分け1点(PK勝は2点) 負0点とする。
順位決定は、勝ち点→得失点差→得点 の順に多いチームを上位とする。
★順位トーナメント
リーグ戦により、1位トーナメント、2位トーナメント、3位トーナメントを行う。敗者戦まで行い、1位から12位までの順位を決定する。
試合時間は70分とし、70分で決着のつかない場合はPK戦とする。
◆交代人数は、1試合5名までとする。
◆警告、退場
警告の累積は行わない。1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。
退場者が出た場合、当該の選手は、次の1試合を出場停止とする。
審判 主審は静岡県サッカー協会からの派遣審判とする。
副審は、各チームから1名担当する。自チームのバックラインを担当する。
表彰 上位3チームを表彰する。賞状及びトロフィーを授与する。
優勝 MIZUNO賞  準優勝 時之栖賞  3位 時之栖賞
その他 救急体制
時之栖荒川クリニックで対応いたします。(保険治療)
裾野クラブハウスにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐します。万一のケガの際には無料で応急処置いたします。

予選試合日程

日にち 開始時間 会場 対戦
3月11日(土) 10:30~ うさぎ島1 大谷室蘭 vs 富山第一
3月11日(土) 10:30~ うさぎ島2 旭川実業 vs 前橋育英
3月11日(土) 12:30~ うさぎ島1 尚志 vs 矢板中央
3月11日(土) 12:30~ うさぎ島2 藤枝東 vs 立正大淞南
3月11日(土) 13:30~ うさぎ島1 大谷室蘭 vs 東山
3月11日(土) 13:30~ うさぎ島2 旭川実業 vs 興国
3月11日(土) 15:00~ うさぎ島1 尚志 vs 徳島市立
3月11日(土) 15:00~ うさぎ島2 盛岡商業 vs 藤枝東
3月11日(土) 16:30~ 裾野D 富山第一 vs 東山
3月11日(土) 16:30~ 裾野E 前橋育英 vs 興国
3月11日(土) 18:00~ 裾野D 矢板中央 vs 徳島市立
3月11日(土) 18:00~ 裾野E 盛岡商業 vs 立正大淞南

決勝試合日程

日にち 開始時間 会場 対戦
3月12日(日) 9:00~ うさぎ島1 準決 Aブロック 1位 vs Cブロック 1位
3月12日(日) 9:00~ うさぎ島2 準決 Bブロック 1位 vs Dブロック 1位
3月12日(日) 9:00~ うさぎ島4 Aブロック 2位 vs Cブロック 2位
3月12日(日) 10:30~ うさぎ島1 Bブロック 2位 vs Dブロック 2位
3月12日(日) 10:30~ うさぎ島2 Aブロック 3位 vs Cブロック 3位
3月12日(日) 10:30~ うさぎ島4 Bブロック 3位 vs Dブロック 3位
3月12日(日) 12:00~ うさぎ島1 決勝

2019球蹴男児U-16リーグ

D1チーム
大津高校
東福岡高校
神村学園
長崎総科大附属高校
日章学園
筑陽学園
東海大福岡高校
九州国際大付属高校
熊本国府高校
宮崎日大高校

D2チーム
鹿児島城西高校
熊本学園大付属高校
長崎南山高校
ルーテル学院
柳ヶ浦高校
鹿児島実業高校
筑紫台高校
沖縄県(那覇西・宜野湾・西原)
佐賀商業高校
佐賀東高校
鵬翔高校

2019四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
徳島市立
高知西
四学香川西
松山工業
高松商業
徳島北
高知商業

S2リーグ
高知工業
尽誠学園
川島
鳴門渦潮
松山商業
琴平
新居浜工業
岡豊

2019関西 U-16~Groeien~

G1チーム
京都橘
阪南大高
履正社
興國
大阪桐蔭
神戸弘陵
東山
初芝橋本
東海大仰星
大産大附属

G2チーム
四中工
東大阪柏原
金光大阪
滝川第二
近畿大附属
三田学園
近大和歌山
野州
草津東
関西大学北陽高

2019東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
各務原
清水東
東海学園
飛龍
津工業
常葉大橘
暁秀
岐阜工業
大垣工業

2019関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
流通経済大学付属柏高校
帝京第三高校
市立船橋高校
前橋育英高校
日大藤沢高校
静岡学園高校
鹿島学園高校
桐光学園高校
西武台高校
武南高校

Bリーグ
矢板中央高校
清水桜が丘高校
水戸商業高校
帝京高校
佐野日大高校
前橋商業高校
韮崎高校
暁星高校

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様