2016年度 ミズノ 全国ルーキーリーグ交流大会要項

大会結果

主催・主管 全国ルーキーリーグ事務局
協賛 ミズノ株式会社
会場 御殿場高原 時之栖
時之栖スポーツセンター
日程 平成29年3月11日(土)~12日(日
参加チーム
北海道 旭川実業・大谷室蘭 東 北 尚志・盛岡商業
関 東 前橋育英・矢板中央 東 海 藤枝東
北信越 富山第一 関 西 興国・東山
中 国 立正大淞南 四 国 徳島市立
以上の12チームで開催する。
大会要項 参加の12チームにより、リーグ戦を行い、初日に各チーム2試合ずつ消化し、2日目に順位別トーナメントを行う。
★1次リーグ
3チーム×4ブロックでリーグ戦を行う。
試合時間は、70分ゲームとする。70分で決着のつかない場合は、PK戦とし、決着をつける。
勝点を、勝3点 引き分け1点(PK勝は2点) 負0点とする。
順位決定は、勝ち点→得失点差→得点 の順に多いチームを上位とする。
★順位トーナメント
リーグ戦により、1位トーナメント、2位トーナメント、3位トーナメントを行う。敗者戦まで行い、1位から12位までの順位を決定する。
試合時間は70分とし、70分で決着のつかない場合はPK戦とする。
◆交代人数は、1試合5名までとする。
◆警告、退場
警告の累積は行わない。1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。
退場者が出た場合、当該の選手は、次の1試合を出場停止とする。
審判 主審は静岡県サッカー協会からの派遣審判とする。
副審は、各チームから1名担当する。自チームのバックラインを担当する。
表彰 上位3チームを表彰する。賞状及びトロフィーを授与する。
優勝 MIZUNO賞  準優勝 時之栖賞  3位 時之栖賞
その他 救急体制
時之栖荒川クリニックで対応いたします。(保険治療)
裾野クラブハウスにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐します。万一のケガの際には無料で応急処置いたします。

予選試合日程

日にち 開始時間 会場 対戦
3月11日(土) 10:30~ うさぎ島1 大谷室蘭 vs 富山第一
3月11日(土) 10:30~ うさぎ島2 旭川実業 vs 前橋育英
3月11日(土) 12:30~ うさぎ島1 尚志 vs 矢板中央
3月11日(土) 12:30~ うさぎ島2 藤枝東 vs 立正大淞南
3月11日(土) 13:30~ うさぎ島1 大谷室蘭 vs 東山
3月11日(土) 13:30~ うさぎ島2 旭川実業 vs 興国
3月11日(土) 15:00~ うさぎ島1 尚志 vs 徳島市立
3月11日(土) 15:00~ うさぎ島2 盛岡商業 vs 藤枝東
3月11日(土) 16:30~ 裾野D 富山第一 vs 東山
3月11日(土) 16:30~ 裾野E 前橋育英 vs 興国
3月11日(土) 18:00~ 裾野D 矢板中央 vs 徳島市立
3月11日(土) 18:00~ 裾野E 盛岡商業 vs 立正大淞南

決勝試合日程

日にち 開始時間 会場 対戦
3月12日(日) 9:00~ うさぎ島1 準決 Aブロック 1位 vs Cブロック 1位
3月12日(日) 9:00~ うさぎ島2 準決 Bブロック 1位 vs Dブロック 1位
3月12日(日) 9:00~ うさぎ島4 Aブロック 2位 vs Cブロック 2位
3月12日(日) 10:30~ うさぎ島1 Bブロック 2位 vs Dブロック 2位
3月12日(日) 10:30~ うさぎ島2 Aブロック 3位 vs Cブロック 3位
3月12日(日) 10:30~ うさぎ島4 Bブロック 3位 vs Dブロック 3位
3月12日(日) 12:00~ うさぎ島1 決勝

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒沢大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
各務原
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
常葉大橘
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様