2020年度大会要項

2020年度 大会要項

1.主 催 ・ 主 管
全国ルーキーリーグ事務局

2.特 別 協 賛
ミズノ株式会社

3.協 賛
株式会社 住ゴム産業 加茂商事株式会社
株式会社 プレナス(ほっともっと) 株式会社 ミカサ
株式会社 ジャパン・スポーツ・プロモーション
株式会社 グリーンカード

4.運 営 協 力
(一社)スポーツらぼ御殿場

5.会 場
無観客にて実施のため非公開とする。
※ライブ配信もしくは録画配信を検討中

6.日 程
令和 2 年 12 月 19 日(土)~21 日(月) ※開会式は行わない

7.参 加 チ ー ム
全国 9 地域のルーキーリーグの上位チーム 16 チームとする。
北海道 1 チーム 東北 2 チーム 北信越 2 チーム
関東 2 チーム 東海 2 チーム 関西 2 チーム
中国 2 チーム 四国 1 チーム 九州 2 チーム
※但し、学校都合等で参加不可の場合は、順位繰り上げ参加を可とする。

8.参 加 資 格
(1)12 月 10 日までに大会選手登録を完了している者とする(25 名)
(2)参加チームの高校 1 年生とする。
※但し、GK に限り、やむを得ず、2 年生以上を出場させる場合は事前に大会事務局の承諾を得ること。
※下部組織(クラブチーム、附属中学校)所属選手の登録は無しとする。
(3)ユニフォームはチーム用(NO.1-30)を必ず着用すること。
(4)ユニフォームカラーについて、正副2色を用意すること。
対戦相手と色が被る場合は、対戦カード左側(ホーム側)を優先とする。
※事前に対戦チームのユニフォームカラーを確認すること。

9.競 技 方 式
参加 16 チームを 4 チーム 4 ブロックに振り分け、リーグ戦を実施、1 位 4 チームにより準決勝・決勝を行う。
★1 次リーグ
4 チーム×4 ブロックでリーグ戦を行う。
予選リーグ試合時間は、70 分(35-10-35)とする。
同点の場合は引き分けとする。
勝点を、勝 3 点 引き分け 1 点 負 0 点とする。
順位決定は、勝ち点→得失点差→得点 の順に多いチームを上位とする。
なお決着のつかない場合は、直接対決の勝利チームとする。
なお且つ決着のつかない場合は、抽選とする。
★決勝トーナメント
リーグ戦の結果に基づき、1 位トーナメント(4 チーム)を行い、優勝チームを決定。 試合時間 80 分(40-10-40)
※同点の場合は延長戦を行わず、PK 戦を実施する。
※2 位以下については、フレンドリーマッチを行う。
(20 日午後、21 日午前中 各 1 試合)
◆ベンチ入りは 20 名までとし、交代人数は、1 試合 5 名までとする。
◆警告、退場
警告の累積は行わない。1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。
退場者が出た場合、当該の選手は、次の 1 試合を出場停止とする。

10.大 会 球
ミカサ社製 MC55-WBLN

11.審 判
主審は静岡県サッカー協会からの派遣審判とする。
副審は飛龍高校の協力で実施する。

12.表 彰
上位 2 チーム、MVP、得点王、優秀選手を表彰する。

13.そ の 他
選手・引率スタッフは、保険証(原本)を必ず持参すること。
時之栖神山クリニックにて救急対応いたします。(保険治療)
また、メディカルセンターにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐し、万一のケガの際には無料で応急処置いたします。

14.感染症対策
コロナウイルス感染拡大防止の為、グラウンドご利用時における、お願い及び注意事項になります。
(1) 発熱、体調不良等がある方のご来場はご遠慮ください.
(2) グラウンド利用前、利用後には必ず手洗い・うがい・消毒をお願いします。※手洗いは 30 秒程度が望ましいです。
(3) 更衣、荷物を置く際やミーティング、試合観戦等の際には間隔をあけてください。
※2m以上推奨→ソーシャルディスタンスを保つ(障がい者の誘導や介助を行う場合を除く)
(4)グラウンド内以外はマスクの着用を推奨します。

(5)ボトルや飲料の回し飲みには控えてください。(マイボトルをご持参ください。)
(6)握手やハイタッチは控えてください。
(7)唾や痰を吐くことは極力行わないでください。
(8)タオルの共用はしないでください。
※マイタオルの持参をお願いします。
(9)飲食については、指定場所以外で行わず、対面を避け、会話は控えめにしてください。
(10)ご利用期間中の検温にご協力ください。
※日帰りの場合、当日の朝。宿泊の場合は朝食前、夕食前。
(11)ご利用後、2 週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合、当施設スタッフに速やかに報告してください。
※必要によって、ご利用いただいた方々の氏名、年齢、住所、連絡先、ご利用時の体温を記載した書面を求めることもあります。

15.大会事務局
全国ルーキーリーグ事務局
〒410-1105 静岡県裾野市下和田 420 番地の 12
時之栖スポーツセンター内 事務局長 阿山 恭弘
TEL 055-965-0865
E-mail soccer@tokinosumika.com

16.大会運営窓口
(一社)スポーツらぼ御殿場 伊藤 誠/金澤 友紀
携帯 080-5793-9256
(伊藤) E-mail event@spolab.jp

17.大会公式サイト
https://rookie-league.com/

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様