2021 MIZUNO wintercup U-16ルーキーリーグ 大会要項

2021 MIZUNO wintercup U-16ルーキーリーグ 大会要項

1.大会趣旨

2021年はコロナ禍の影響で、各地域のリーグ戦が十分な体制で開催することが出来ませんでした。期限内にリーグが終了していない地域、リーグが成立せず終了した地域もあるため、2021年度はMIZUNO CHAMPIONSHIPとしては開催を見送り、任意ではありますがU16の強化大会として大会を開催いたします。選手の目標であり、経験の場を継続して残して参ります。皆様のご理解とご協力をお願いいたします。

2.主催・主管

全国ルーキーリーグ事務局

3.特別協賛

ミズノ株式会社

4.協賛

株式会社 住ゴム産業
加茂商事株式会社
株式会社 ミカサ
株式会社 ジャパン・スポーツ・プロモーション
株式会社 グリーンカード

5.運営協力

一般社団法人 スポーツらぼ御殿場

6.大会日程

令和3年12月18日(土)~20日(月)

7.会場

時之栖スポーツセンター

8.参加チーム

各地域から任意の出場チームを選出し、16チームで大会を開催する。
北海道1チーム 東北2チーム 北信越2チーム 関東2チーム 東海2チーム 関西2チーム 中国2チーム 四国1チーム 九州2チーム
※大会が完了した地域は上位2チームを、順位が決まらない場合は推薦、抽選等々で決定するが、原則3日間の参加が可能なこと。

9.参加資格

1)参加チームの高校1年生であること
※但しGKに限り、やむを得ない事情により2年生以上を出場させたい場合は、事前に大会事務局の承諾を得ること。
2)ユニホームはチーム用(NO1~30)を必ず正副2種用意し、着用すること。

10.競技方式

参加16チームを4チーム4ブロックに振り分け、リーグ戦を実施、1位4チームによりトーナメント方式の準決勝、決勝を行う。
★予選リーグ
4チーム4ブロックでリーグ戦を行う。
試合時間は70分(35-10-35)とする。同点の場合は引き分けとする。
勝ち点を、勝ち3点 引き分け1点 負け0点とする。
順位決定は①勝ち点 ②得失点差 ③得点 の順に点数の多いチームを上位とする。
なお、決着のつかない場合は、直接対決の勝利チームとする。
なおかつ決着のつかない場合は抽選とする。
★決勝トーナメント
予選リーグ戦の結果に基づき、1位トーナメント(4チーム)を行い、優勝~4位までを決定する。
試合時間は80分(40-10-40)とする。
※同点の場合は延長戦を行わず、PK戦を実施する。
★予選リーグ2位以下のチームは、地域性を考慮してフレンドリーマッチを行う。
フレンドリーマッチの試合時間は70分とする。
(20日午後、21日午前中 各1試合)
◆ベンチ入りは、20名以内とし、交代人数は1試合5名までとする。
◆警告、退場
警告の累積は行わない。
1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。
退場者が出た場合、当該選手は、次の1試合を出場停止とする。

11.大会球

ミカサ製  FT550B-BLY

12.審判

主審は静岡県サッカー協会からの派遣審判とする。
副審は、飛龍高校の協力で実施する。

13.表彰

1位〜3位、MVP、敢闘賞を大会実行委員会より表彰
各チームの優秀選手については、ミズノ㈱より表彰する。

14.その他

選手、引率スタッフは、保険証(原本)を必ず持参すること。
事前の体調管理(体温チェック)は、必ず行っておくこと。(検温シートの提出は行わない)
37.5℃以上の発熱のある場合は参加できません。
救急体制:時之栖神山クリニックにて対応致します(保険治療)
メディカルセンターにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐します。
万一の際には、無償で応急処置等の対応をいたします。

15.大会事務局

全国ルーキーリーグ事務局
〒410-1105
静岡県裾野市下和田420-12(時之栖スポーツセンター内)
事務局長 阿山 恭弘
電話055-965-0865 Mail:ayama@spolab.jp

16.大会運営窓口

一般社団法人 スポーツらぼ御殿場  伊藤誠/金澤友紀
携帯080-5793-9256(伊藤)090-2096-1535(金澤)
m08057939256@gmail.com(伊藤) yuk1n.0922@gmail.com(金澤)

 

 

2020年度大会要項はこちら

ルーキーリーグ U-16北海道

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒沢大学付属苫小牧
札幌大谷
札幌創成
札幌光星
北海
旭川実業(旭実FC U-16)
北照
2部リーグ
帯広北
帯広大谷
とわの森三愛
北海道科学大学高
東海大学付属札幌
文教大明清

2021東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
2部リーグ
八戸学院光星
利府
明桜
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
盛岡中央
東北
聖光学院
仙台第三
盛岡市立

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
金沢桜丘
金沢
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際

2021関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流通経済大学付属柏
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業
Bリーグ
鹿島学園
武南
清水桜が丘
帝京
佐野日本大学
韮崎
暁星
水戸商業
日本体育大学柏
横浜創英
Cリーグ
昌平
関東第一
桐生第一
東海大学付属相模
明秀学園日立
国士舘
駒澤
習志野
山梨学院
東海大学付属高輪台

2021東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
清水東
藤枝明誠
常葉大橘
磐田東
浜松開誠館
中京大中京
東海学園
2部リーグ
飛龍
暁秀
各務原
帝京大可児
大垣工業
岐阜工業
津工業
海星

2021関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
東海大学付属大阪仰星
履正社
関西大学北陽
大阪桐蔭
京都橘
興國
神戸弘陵学園
阪南大学高
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
草津東
三田学園
四日市中央工業
東大阪大学柏原
金光大阪
滝川第二
初芝橋本
近畿大学附属和歌山
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2021 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
N-2リーグ
大社
広島国際学院
如水館
開星
広島国泰寺

就実

2021四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北

2021球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
大津
九州国際大学付属
長崎総合科学大学附属
熊本国府
日章学園
鹿児島実業
鹿児島城西
神村学園
鵬翔
D2リーグ
筑陽学園
東海大学付属福岡
長崎南山
筑紫台
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日本大学
熊本学園大学付属
佐賀商業
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様