大会要項

2020年度 大会要項

1.主催・主管

全国ルーキーリーグ事務局

2.特別協賛

ミズノ株式会社

3.協賛

株式会社 住ゴム産業
加茂商事株式会社
株式会社 プレナス(ほっともっと)
株式会社 ミカサ
株式会社 ジャパン・スポーツ・プロモーション
株式会社 グリーンカード

4.運営協力

(一社)スポーツらぼ御殿場

5.会場

時之栖スポーツセンター
http://tokispo.com/

6.日程

令和2年12月19日(土)~21日(月)
※開会式は行わない

7.参加チーム

全国9地域のルーキーリーグの上位チーム16チームとする。
北海道1チーム
東北2チーム
北信越2チーム
関東2チーム
東海2チーム
関西2チーム
中国2チーム
四国1チーム
九州2チーム
※但し、学校都合等で参加不可の場合は、順位繰り上げ参加を可とする。

8.参加資格

(1)12月10日までに大会選手登録を完了している者とする(25名)
(2)参加チームの高校1年生とする。
※但し、GKに限り、やむを得ず、2年生以上を出場させる場合は事前に大会事務局の承諾を得ること。
(3)ユニフォームはチーム用(NO.1-30)を必ず着用すること。

9.競技方式

参加16チームを4チーム4ブロックに振り分け、リーグ戦を実施、1位4チームにより準決勝・決勝を行う。
★1次リーグ
4チーム×4ブロックでリーグ戦を行う。
予選リーグ試合時間は、70分とする。同点の場合は引き分けとする。
勝点を、勝3点 引き分け1点 負0点とする。
順位決定は、勝ち点→得失点差→得点 の順に多いチームを上位とする。
なお決着のつかない場合は、直接対決の勝利チームとする。
なお且つ決着のつかない場合は、抽選とする。
★決勝トーナメント
リーグ戦の結果に基づき、1位トーナメント(4チーム)を行い、優勝チームを決定。
試合時間 80分(40-10-40)
*同点の場合は延長戦を行わず、PK戦を実施する。
2位以下については、フレンドリーマッチを行う。
(20日午後、21日午前中 各1試合)
◆ベンチ入りは20名までとし、交代人数は、1試合5名までとする。
◆警告、退場
警告の累積は行わない。
1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。
退場者が出た場合、当該の選手は、次の1試合を出場停止とする。

10.表彰

上位2チーム、MVP、得点王、優秀選手を表彰する。

11.そ の 他

選手・引率スタッフは、保険証(原本)を必ず持参すること。
救急体制…時之栖神山クリニックで対応いたします。(保険治療)
メディカルセンターにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐します。
万一のケガの際には無料で応急処置いたします。

12.大会事務局

全国ルーキーリーグ事務局
〒410-1105
静岡県裾野市下和田420番地の12
時之栖スポーツセンター内 事務局長 阿山 恭弘
TEL 055-965-0865
E-mail soccer@tokinosumika.com

13.大会運営窓口

(一社)スポーツらぼ御殿場 伊藤 誠/金澤 友紀
携帯 080-5793-9256(伊藤)
E-mail event@spolab.jp

14.大会公式サイト

https://rookie-league.com/

 

 

 

大会概要 | 星取表 | 結果速報
参加チーム | フォトギャラリー

2020東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
専大北上
聖和学園
羽黒
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
東海大山形
米沢中央
仙台城南

2部リーグ
八戸光星
学法石川
福島工業
盛岡中央
東北
仙台三
利府
明桜
ふたば未来
山形明正
聖光学院
盛岡市立

2020関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
前橋育英
桐光学園
西武台
流経大柏
静岡学園
日大藤沢
市立船橋
帝京第三
矢板中央
前橋商業

Bリーグ
武南
鹿島学園
清水桜が丘
帝京
佐野日大
韮崎
暁星
水戸商業

Cリーグ
昌平
東海大相模
関東第一
桐生第一
明秀日立
日体大柏
国士舘
習志野
駒澤大高
横浜創英

2020東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
藤枝東
中京大中京
浜松開誠館
藤枝明誠
磐田東
各務原
清水東
東海学園

2部リーグ
飛龍
津工業
常葉大橘
暁秀
岐阜工業
大垣工業
海星
帝京大可児

2020関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
阪南大高
興國
東海大仰星
京都橘
神戸弘陵
履正社
大阪桐蔭
東山
大産大附属
関西大学北陽

G2リーグ
初芝橋本
三田学園
草津東
近大和歌山
金光大阪
滝川第二
近畿大学附属
四日市中央工業
野洲
東大阪大学柏原

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2020 U-16

N-1リーグ
米子北
高川学園
広島観音
立正大学淞南
瀬戸内
作陽
広島皆実
岡山学芸館

N-2リーグ
広島国際学院
如水館
玉野光南

大社
広島国泰寺
開星

2020四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
今治東
四学香川西
松山工業
高知西
高松商業
高知商業
徳島市立
高知工業

S2リーグ
徳島北
尽誠学園
松山商業
岡豊
鳴門渦潮
新居浜工業
川島
高知中央

2020球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
大津
東福岡
長崎総附
神村学園
熊本国府
日章学園
九国大付
鹿児島城西
鵬翔
鹿児島実業

D2リーグ
宮崎日大
筑陽学園
東海大福岡
筑紫台
佐賀東
佐賀商業
熊本学付
長崎南山
ルーテル学院
沖縄県(那覇西、宜野湾、西原、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

協力企業様