2022 MIZUNO CHAMPIONSHIP U-16ルーキーリーグ 大会要項

2022 MIZUNO CHAMPIONSHIP U-16
ルーキーリーグ大会要項

1.主催・主管

ルーキーリーグジャパン事務局

2.特別協賛

ミズノ株式会社

3.協賛

株式会社住ゴム産業 加茂商事株式会社 株式会社ミカサ 株式会社サプリメントジャパン
株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション 株式会社グリーンカード

4.運営協力

(一社)スポーツらぼ御殿場

5.会場

時之栖スポーツセンター うさぎ島グランド 

6.日程

2022年12月17日(土)~19日(月)

7.参加チーム

各地域予選を勝ち抜いた16チーム
北海道1チーム 東北2チーム 北信越2チーム
関東2チーム 東海2チーム 関西2チーム
中国2チーム 四国1チーム 九州2チーム
※大会が完了した地域は上位2チームを、順位が決まらない場合は推薦、抽選等々で決定するが、原則3日間の参加が可能なこと。

8.参加資格

(1)12月5日(月)までに大会選手登録を完了している者とする(25名)
(2)参加チームの高校1年生とする。
※但し、GKに限り、やむを得ず、2年生以上を出場させる場合は事前に大会事務局の承諾を得ること。
(3)ユニフォームはチーム用(NO.1-30)を必ず正副2種用意し着用すること。

9.競技方式

(1)予選リーグ
1.4チーム×4ブロックでリーグ戦を行う。
2.試合時間は、70分(35-10-35)とする。同点の場合は引き分けとする。
①勝点を、勝3点 引き分け1点 負0点とする。
②順位決定は、勝ち点→得失点差→得点の順に多いチームを上位とする。
③決着がつかない場合は、直接対決の勝利チームとする。
④なお決着のつかない場合は、抽選とする。
3.ベンチ入りは20名までとし、交代人数は、1試合5名までとする。
(2)決勝トーナメント(準決勝/3位決定戦/決勝)
1.各ブロックの1位4チームで行う。
2.試合時間は、80分(40-10-40)とする。同点の場合は延長なし即PKとする。
3.2位〜4位のチームについては、フレンドリーマッチを行う。試合時間は70分(35-10-35)とし、 19日午後、20日午前に各1試合を行い、対戦は事務局で決定する。
4.ベンチ入りは20名までとし、交代人数は、1試合5名までとする。
(3)警告、退場
1.警告の累積は行わない。
2.1試合に2枚の警告を受けた場合は退場とする。退場者が出た場合、
当該の選手は次の1試合を出場停止とする。
当該選手は、次の1試合を出場停止とする。

10.大会球

ミカサ社製 FT550B-BLY

11.審判

主審は静岡県サッカー協会からの派遣審判とする。
副審は飛龍高校の協力で実施する。

12.表彰

優勝・準優勝チーム・3位
大会MVP・得点王・敢闘賞(準優勝チームから)・各チーム優秀選手

13.その他

選手・引率スタッフは、保険証(原本)を必ず持参すること。
救急体制…時之栖神山クリニックで対応いたします。(保険治療)
メディカルセンターにて、メディカルサポートとして、トレーナーが常駐します。
万一のケガの際には無料で応急処置いたします。

14.大会事務局

(一社)スポーツらぼ御殿場 伊藤 誠/金澤 友紀
携 帯 090-2096-1535(金澤)
E-mail yuk1n.0922@gmail.com(金澤)

15.公式サイト

https://rookie-league.com

2021年度大会要項はこちら

ルーキーリーグ U-16北海道2022

1部リーグ
北海道大谷室蘭
駒澤大学附属苫小牧
旭川実業
札幌大谷
札幌光星
北海
東海大学附属札幌
とわの森三愛
2部リーグ
札幌創成
北照
北海道文教大学附属
北海道科学大学高
帯広北
帯広大谷
北星学園大学附属
函館大谷

2022東北 U-16 ROOKIE LEAGUE

1部リーグ
仙台育英
東北学院
尚志
聖和学園
羽黒
専修大学北上
盛岡商業
帝京安積
秋田商業
米沢中央
東海大学山形
仙台城南
明桜高校
盛岡中央
聖光学院
2部リーグ
八戸学院光星
利府
学法石川
ふたば未来学園
福島工業
山形明正
東北
仙台第三
盛岡市立
盛岡誠桜
宮城工業

北信越U-16 サッカールーキーリーグ2022

1部リーグ
富山第一
星稜
遊学館
金沢学院
丸岡
帝京長岡
新潟西
北越
開志学園JSC
日本文理
東京都市大学塩尻
上田西
2部リーグ
富山中部
富山東
富山北部
金沢桜丘
金沢
北陸
松商学園
長野日本大学
新潟明訓
開志国際
上越
新潟工業

2022関東Rookie LeagueU-16

Aリーグ
静岡学園
日本大学藤沢
船橋市立船橋
帝京第三
西武台
前橋育英
流通経済大学付属柏
矢板中央
前橋商業
桐光学園
鹿島学園
帝京
Bリーグ
横浜創英
武南
清水桜が丘
日本体育大学柏
韮崎
佐野日大
暁星
水戸商業
山梨学院
昌平
Cリーグ
東海大学付属高輪台
国士舘
明秀日立
桐生第一
駒澤
習志野
関東第一
東海大学付属相模

2022東海ルーキーリーグ U-16 ~create the future~

1部リーグ
浜松開誠館
藤枝東
磐田東
藤枝明誠
清水東
常葉大橘
海星
帝京大可児
2部リーグ
東海学園
中京大中京
岐阜工業
津工業
暁秀
飛龍
各務原
大垣工業

2022関西 U-16~Groeien~

G1リーグ
東山
京都橘
東海大学付属大阪仰星
興國
履正社
神戸弘陵学園
関西大学北陽
阪南大学高
大阪桐蔭
近畿大学附属
G2リーグ
大阪産業大学附属
金光大阪
草津東
滝川第二
三田学園
初芝橋本
四日市中央工業
近畿大学附属和歌山
東大阪大学柏原
清風

中国ルーキーリーグ 〜LIGA NOVA〜 2022 U-16

N-1リーグ
米子北
瀬戸内
広島皆実
岡山学芸館
作陽
高川学園
広島観音
立正大学淞南
玉野光南
広島国際学院
N-2リーグ
就実
大社
如水館
開星
広島国泰寺

聖光

2022四国ルーキーリーグ~NEXTGENERATION~

S1リーグ
四国学院大学香川西
徳島市立
高松商業
今治東中等教育
高知商業
高知工業
松山工業
S2リーグ
高知中央
岡豊
松山商業
新居浜工業
尽誠学園
高松北
帝京第五
高知国際
徳島代表①
徳島代表②
四国代表

2022球蹴男児U-16リーグ

D1リーグ
東福岡
鹿児島城西
日章学園
神村学園
鹿児島実業
長崎総合科学大学附属
大津
九州国際大学付属
熊本国府
鵬翔
筑陽学園
D2リーグ
東海大学付属福岡
佐賀東
ルーテル学院
宮崎日大
筑紫台
熊本学園大学付属
佐賀商業
長崎南山
チーム沖縄(那覇西、西原、宜野湾、那覇)

特別協賛社様

協賛社様

  
 

協力企業様